Тильда-зайцы: уроки рукоделия

Холодное время года как нельзя лучше подходит для занятий рукоделием. Долгими вечерами вы можете заниматься шитьем. Сегодня мы поговорим о том, как сшить зайца-тильду. Многие рукодельницы увлекаются изготовлением таких забавных игрушек, которые еще и служат украшением интерьера. Тильда-зайцы часто мастерятся умельцами попарно (видимо, им тогда веселее вместе). Мы сначала попробуем сшить одного - для тренировки.

тильда зайцы

Конечно, зайцев шить труднее и сложнее, чем милых улиток, но если приложить усилия и терпение, у вас все получится. Привлеките к этому занимательному делу детей, они будут в восторге. Особенность этих зайцев в том, что стыковочный шов проходит через мордочку игрушки. Лапки и ушки пришиваются потайным швом. Может быть, с первого раза у вас не получится так, как хотелось бы, но поверьте, с каждым следующим разом тильда-зайцы будут выходить все лучше и лучше. А ваши друзья и родственники будут у вас просить сшить такой сувенир в подарок.

Что вам потребуется для творческой работы:

  1. Ткань для тельца зайца, лучше однотонная. Она может быть и белой, и серой, и телесного цвета - это на ваше усмотрение.
  2. Контрастные лоскутки для ушей будущего зайца и для его одежды.
  3. Ножницы.
  4. Нитки мулине для носика и глазок.
  5. Если нет швейной машинки, можно сшить вручную.
  6. Ну и, конечно, схема, без которой не выйдет заяц-тильда. Выкройка представлена в статье. Ее вы можете скопировать с экрана монитора при помощи листа белой бумаги и фломастера. А если вы умеете рисовать, попробуйте смоделировать выкройку сами и внести в нее свои творческие изменения. Возможно, лапки вашего зайца будут длиннее или ушки шире.
    заяц тильда выкройка

Тильда-зайцы могут быть сшиты из белой материи и раскрашены в нужные вам цвета специальными красками для тканей.

Начинаем мастерить

1. Перенесите детали выкройки на ткань. Это можно сделать маркером, мелком, кусочком мыла. Приколите выкройку булавочками, обведите и вырежьте ножницами, не забудьте про припуски на швы по 5 мм. У вас должно получиться 2 детали тельца, по 4 – ног и рук. Уши - одна деталь из ткани того же цвета, как и тело, а вторая деталь - из контрастной. К примеру, пусть это будет ткань, которая используется для шитья будущего наряда зайца. Выйдет очень мило.

как сшить зайца тильду

2. Все вырезанные детали нужно сшить. Если будете сшивать руками, старайтесь это делать мелким швом, чтобы изделие выглядело аккуратно.

заяц тильда выкройка

3. Лишнюю ткать нужно обрезать, оставляя несколько миллиметров припусков. Если оставить много лишней ткани, мелкие детали сморщатся. Это будет некрасиво.

4. Выворачиваем все наши детали. Себе можно помочь спицей, палочкой для китайской еды, ручкой. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить шов.

5. Теперь наши детали нужно набить синтепоном либо другим материалом, который у вас есть под рукой. Ушки зайца мы не набиваем, а на всех лапках оставляем немного свободного места в самом конце деталей, в том месте, за которое будем пришивать. Это делается для того, чтобы и пришивать было удобно, и ваш зайчик смог сидеть, а лапки-ручки не торчали в разные стороны.

тильда зайцы

6. Булавочками приколите лапки к тельцу и пришейте потайным швом. Припуски заворачивайте вовнутрь. Нижние лапки пришиваем по крайним точкам туловища. Проверяем, как наш зайчик сидит.

тильда зайцы

7. Уши нужно прогладить утюгом и пришить к макушке.

8. Вот и все! Осталось нитками сделать носик и глаза. Ну, а одежда уже на ваш вкус.

Тильда-зайцы любят бантики, кружева, пуговички, все это вы с легкостью найдете у себя дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.