Знаменитый сорт "память Яковлева". Груша для средней полосы России

Груша раннеосеннего сорта "память Яковлева" считается одной из самых приспособленных к климату средней полосы России. Эта превосходная садовая культура широко распространена в Центральном регионе и Поволжье.

память яковлева груша
"Память Яковлева" - груша, которая отличается зимостойкостью и резистентностью к парше, быстро и активно растет, достигая средних размеров, и отлично плодоносит. Приносить неплохой урожай это плодовое дерево начинает в возрасте 3-4 лет. С каждым годом урожайность возрастает, например, с семилетнего растения можно собрать уже около 20 кг вкусных и полезных плодов. Главное условие для обильного плодоношения и прекрасных вкусовых качеств груш - регулярный и достаточной полив дерева.

"Память Яковлева": груша для вашего сада. Описание сорта

Этот сорт был выведен в результате слаженной работы сотрудников ГНУ ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина и МичГАУ – П. Н. Яковлева, Я. С. Нестерова, С. П. Яковлева и Р. М. Коршиковой. Для получения нового плодового дерева были скрещены французский сорт "Оливье де Серр" и сорт "Тема".

сорт груши памяти яковлева
Груша "Память Яковлева" описание имеет следующее: плодовое дерево с небольшими размерами и округлой густой кроной. Главные ветки растут практически под прямым углом к стволу, с течением времени образуются кольчатки (короткие боковые побеги, имеющие недоразвитые почки). Кора дерева серого цвета, как правило, шелушащаяся. "Память Яковлева" - груша с зелеными кожистыми листьями с пильчатым краем и длинным черешком средней величины. Побеги светло-коричневого цвета, бывают с колючками. Почки имеют коническую форму и гладкую поверхность. Это плодовое дерево отличается высокой пробудимостью почек. Цветет дерево белыми цветками, с раздельными лепестками и ровными краями.

"Память Яковлева" - груша с удивительным вкусом

груша память яковлева описание
Цветет груша в мае, еще до того, как появляются листья. Созревание плодов приходится на конец лета или начало осени. Весят плоды около 120–140 г и имеют средний размер, а по форме бывают округлыми или тупогрушевидными. Что касается окраски, то в основном плоды имеют желтоватый или золотистый цвет, а на какой-либо части плода может проявляться оранжево-красный "загар". Растут плоды на длинной изогнутой плодоножке, благодаря которой они прочно держатся на ветке. Сорт груши "памяти Яковлева" отличается очень сочными и сладкими плодами с едва заметной кислинкой и без выраженного терпкого привкуса. Мякоть груши – кремовая, у семенного гнезда с грануляциями.

"Память Яковлева" - груша, содержащая в себе набор витаминов и микроэлементов. Изготавливать из нее можно вкусное варенье, компоты, джемы и иные заготовки на зиму. Также прекрасно хранятся плоды в холодильнике – с сентября до самого декабря. Если вы хотите посадить на своем дачном участке хорошое плодовое дерево, остановите свой выбор на сорте "память Яковлева". Груша имеет ряд достоинств: она скороплодна, имеет компактные размеры и устойчива к заморозкам. Единственным недостатком этого дерева является то, что при обильном плодоношении плоды могут становиться невыровненными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.