Опоясывающий герпес: фото, симптомы и лечение, отзывы

Опоясывающий герпес - это вирусное заболевание, которое протекает с поражением кожи и нервных окончаний. Оно характеризуется выраженным болевым синдромом и высыпаниями на эпидермисе. Патология вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа. Она чаще встречается у людей среднего и старшего возраста. Это заболевание имеет и другие названия - герпес зостер, или опоясывающий лишай. Каждый человек, перенесший ветрянку, при неблагоприятных условиях может получить этот недуг. Ведь вирус остается в человеческих клетках даже после полного выздоровления от ветряной оспы.

Возбудитель болезни

Как уже упоминалось, возбудителем опоясывающего герпеса является вирус ветряной оспы. В медицине его называют вирус герпеса третьего типа, или Varicella Zoster (варицелла зостер). Этот микроорганизм, однажды попав внутрь человека, остается надолго в нейронах корешков спинного мозга. Поэтому опоясывающим лишаем страдают только те люди, которые в прошлом переболели ветрянкой.

Вирус опоясывающего герпеса

Механизм возникновения болезни следующий:

  1. После перенесенной ветряной оспы вирус не исчезает, а остается в организме на долгие годы. Он находится в нервных клетках в неактивном виде.
  2. При неблагоприятных условиях происходит активизация вируса. Он вновь становится болезнетворным.
  3. У человека возникают признаки герпес зостер.

Можно сказать, что опоясывающий лишай - это рецидив вируса ветрянки. Заболевание может возникнуть спустя много лет и даже десятилетий после перенесенной инфекции.

Заразно ли заболевание

Вирус опоясывающего герпеса легко передается окружающим воздушно-капельным и контактным путем. Инфицироваться можно также через предметы, которыми пользовался больной: полотенца, постельное и нижнее белье, одежду. При этом у заразившегося человека возникает не герпес зостер, а ветряная оспа. Больной представляет опасность для детей и взрослых, которые не имеют иммунитета против ветрянки. Передать болезнь в форме опоясывающего лишая невозможно.

Провоцирующие факторы

В настоящее время точно неизвестно, что именно приводит в активное состояние вирус опоясывающего герпеса. При сильной сопротивляемости организма возбудитель может очень долгое время находиться в "спящем" состоянии. Предполагается, что его активизация происходит из-за снижения иммунитета. У детей до 10 лет опоясывающий лишай не отмечается. Чаще всего болезнь проявляется после 60 лет, когда у человека с возрастом снижается иммунитет.

Можно выделить следующие причины возникновения опоясывающего герпеса:

  • болезни, приводящие к снижению иммунитета (хронические внутренние патологии, ВИЧ-инфекция, опухоли);
  • стрессы;
  • плохое питание;
  • авитаминоз;
  • переохлаждение;
  • курс лечения кортикостероидами или цитостатиками.

Можно сделать вывод, что в группу риска входят люди со слабым иммунитетом, перенесшие в прошлом ветрянку.

Симптоматика

Заболевание может поражать разные части тела. Чаще всего очаг высыпаний локализуется на туловище, реже на лице и в области ушей. В начальной стадии у человека возникает боль, жжение и зуд в месте будущего поражения. Нарушается общее самочувствие, нередко повышается температура. Ощущается слабость и разбитость. Этот период болезни продолжается около 1-3 дней.

Затем на участке поражения появляется покраснение, отечность и высыпания. Эта сыпь похожа на пузырьки, наполненные бесцветной жидкостью. Она напоминает кожные проявления ветряной оспы. В течение 3-5 дней у человека появляются все новые и новые высыпания. Так проявляются кожные признаки и симптомы опоясывающего герпеса у взрослых. Фото сыпи на эпидермисе больного человека можно увидеть ниже.

Сыпь при опоясывающем герпесе

Затем процесс образования пузырьков прекращается, их содержимое прорывается наружу. На поверхности бывших высыпаний образуется серозная корочка или эрозия, которая исчезает через 7-14 дней. Полное заживление кожи может длиться от 2 недель до 1 месяца. Следов на месте герпетических высыпаний обычно не остается.

Важно помнить, что больной заразен в течение всего периода, когда у него на коже образуются новые пузырьки. После того как высыпания покрываются корочками, пациент перестает выделять вирус и не представляет опасности для здоровых людей.

Зуд при опоясывающем герпесе выражен в разной степени. Однако этот симптом всегда сопровождает данное заболевание. У части пациентов отмечается мучительный нестерпимый зуд, который с трудом купируется. Через расчесы на коже в ранки может проникать бактериальная инфекция, что существенно осложняет течение болезни.

Появление высыпаний очень часто сопровождается выраженным болевым синдромом. Это связано с тем, что пузырьки на коже образуются по ходу нервных окончаний. Очень часто сыпь локализуется в области ребер. Вирус поражает не только кожу, но и периферические нервы. Возникают сильные мучительные боли по типу невралгии. Они могут иррадиировать в область сердца, под лопатку, в поясницу. Неприятные ощущения обычно усиливаются по ночам.

Боль при опоясывающем герпесе

После перенесенного заболевания у пациента наступает стойкая ремиссия. Рецидивы патологии отмечаются крайне редко.

Формы патологии

Выше были описаны общие проявления опоясывающего герпеса. Однако существует несколько разновидностей этого заболевания. Каждая форма этой патологии характеризуется своими специфическими симптомами. Выделяют следующие виды опоясывающего лишая:

  1. Глазную форму. Высыпания отмечаются на лице по ходу тройничного нерва. Болезнь сопровождается тяжелым болевым синдромом. Опоясывающий лишай при глазной форме характеризуется воспалительными процессами в органе зрения. У пациентов наблюдается кератит, блефарит или конъюнктивит герпетического происхождения. Возникает покраснение и сильная резь в глазах.
  2. Ушную форму. Отмечается локализация проявлений опоясывающего герпеса на лице. Вирус поражает нерв, который приводит в движение мимические мышцы. Высыпания наблюдаются в области уха, а также во рту. Они очень болезненны, пациент не может вытерпеть даже слабое прикосновение к коже. Из-за поражения лицевого нерва возникает паралич мышц на пораженной стороне. Лицо пациента выглядит перекошенным. Появляется сильная боль в ухе, ухудшается слух. Из-за нарушения иннервации языка больной не различает вкус пищи. Такой симптомокомплекс врачи называют синдромом Рамсея - Ханта.
  3. Буллезную форму. Эта разновидность заболевания характеризуется тяжелыми кожными проявлениями. Высыпания сливаются между собой и образуют обширные участки поражения. Кожа покрывается крупными пузырями, которые очень долго заживают.
  4. Генерализованную форму. Локальные высыпания со временем распространяются по всей поверхности тела. Пузырьковая сыпь покрывает большую часть туловища. Это форма болезни отмечается у пациентов с сильным иммунодефицитом.
  5. Геморрагическую форму. При этой разновидности патологии пузырьки наполнены не бесцветной жидкостью, а кровянистым содержимым.
  6. Гангренозную форму. В области сыпи происходит омертвение тканей. После заживления на коже могут остаться рубцы.
  7. Менингоэнцефалитическую форму. Эта разновидность патологии характеризуется крайне тяжелым течением. Вирус поражает не только периферические нервы, но и головной мозг. Возникает сильная головная боль, рвота, лихорадка, галлюцинации. Менингоэнцефалитическая форма заболевания крайне опасна, она приводит к летальному исходу более чем в половине случаев.
  8. Стертую (абортивную) форму. Возникает сыпь в виде пупырышков на коже. В отличие от пузырьков, такие высыпания не содержат жидкости. Кожные проявления держатся недолго и быстро исчезают. Это наиболее сложная для диагностики форма болезни.

Осложнения

К сожалению, больным не всегда удается отделаться, так сказать, малой кровью или легким испугом. С чем могут столкнуться пациенты, которым поставлен диагноз "опоясывающий герпес"? Осложнения могут быть довольно серьезными. Наиболее частым последствием болезни является постгерпетическая невралгия. Она выражается в том, что у пациента сохраняются боли в участках поражения даже после полного заживления кожи. Кроме этого, ощущается сильный зуд (при отсутствии высыпаний), онемение, чувство ползания "мурашек" по коже. Иногда бывает очень трудно купировать неприятные ощущения даже с помощью сильных анальгетиков, и приходится дополнительно применять физиотерапевтическое лечение.

У части пациентов после перенесенного заболевания периодически возникают приступы головной боли и головокружения. При глазной и ушной форме патологии возможно резкое снижение зрения и слуха, а также параличи лицевых мышц.

В крайне редких случаях (около 0,2%) у больных развиваются болезни сердца и сосудов, которые приводят к ишемии.

Что касается прогноза для жизни, то опасность представляет менингоэнцефалитическая форма болезни. Она может привести к гибели пациента. Такая форма патологии отмечается очень редко, в основном у людей с резко сниженным иммунитетом. Все остальные виды опоясывающего лишая хорошо поддаются лечению и заканчиваются выздоровлением.

Диагностика

Диагностика опоясывающего герпеса не вызывает затруднений. Врач выявляет заболевание еще во время осмотра. Внешние признаки этой патологии настолько характерны, что дополнительная лабораторная диагностика обычно не требуется. Лишь в редких случаях назначают серологические исследования крови или содержимого пузырьков на коже.

При появлении признаков опоясывающего лишая следует обратиться к врачу общей практики (терапевту). Он проведет первичный осмотр и поставит диагноз. Для последующего лечения пациента обычно направляют к инфекционисту или дерматологу.

Методы терапии

Обычно лечение этого заболевания проводят в условиях поликлиники. Однако если у пациента наблюдается буллезная, генерализованная или менингоэнцефалитическая форма болезни, то показано помещение в стационар. Такие тяжелые виды патологии требуют постоянного наблюдения врача.

Терапия опоясывающего лишая направлена на решение следующих задач:

  • инактивацию вируса;
  • снятие боли и воспаления;
  • быстрое заживление кожи;
  • повышение иммунитета.

В первую очередь назначают противовирусные препараты для перорального приема:

  • "Ацикловир".
  • "Валацикловир".
  • "Фамвир".
  • "Валтрекс".

Дополнительно применяют антивирусные мази для обработки высыпаний: "Ацикловир", "Зовиракс", "Панавир". Их накладывают на пораженные участки в виде компрессов. Однако мази эффективны только на стадии образования активных высыпаний. Во время появления корочек и на этапе заживления кожи применять противовирусные местные средства нет смысла.

Эти лекарства для внутреннего и местного применения подавляют размножение вируса. Препарат "Ацикловир" (в форме таблеток и мази) наиболее эффективен. Он является средством первого выбора при лечении опоясывающего герпеса у взрослых. Фото упаковки с этим медикаментом можно увидеть ниже.

Препарат "Ацикловир"

После того как сыпь покрывается корочками, пораженные участки показано обрабатывать антисептическими растворами бриллиантового зеленого или метиленового синего. Это поможет избежать инфицирования ранок. Если есть опасность присоединения бактерий, то используют антибиотики для перорального приема.

Если вирус поражает орган зрения, то назначают глазные капли "Интерферон", "Офтальмоферон". Они обладают противовирусными свойствами.

Больные опоясывающим лишаем страдают от сильных мучительных болей. Поэтому при лечении обязательно используют нестероидные препараты противовоспалительного действия ("Диклофенак", "Ибупрофен", Кетанов") или анальгетики ("Баралгин", "Пенталгин"). Если болевой синдром плохо поддается лечению и затягивается на длительное время, то дополнительно применяют антидепрессанты: "Амитриптилин", "Флуоксетин", "Дулоксетин", "Венлафаксин". В тяжелых случаях проводят новокаиновые блокады.

Обезболивающий препарат "Кетанов"

Для снятия зуда назначают кортикостероидные мази с дексаметазоном или гидрокортизоном. Однако гормональные средства можно применять в течение очень короткого времени и с осторожностью. Эти препараты снижают иммунитет, которые необходим организму для борьбы с вирусом. Поэтому при зуде чаще применяют антигистаминные лекарства: "Супрастин", "Кларитин", "Димедрол". Хороший эффект дает негормональная мазь "Фенистил".

Гель "Фенистил" от зуда

Большую роль в лечении опоясывающего лишая играют препараты интерферонового ряда. Это иммуномодуляторы, которые мобилизуют защитные силы организма для борьбы с инфекцией. Обычно при герпесе назначают лекарства: "Интерферон", "Виферон", "Галавит". Дополнительно применяют витамины А, С и группы В. Это тоже помогает укрепить иммунитет.

Лечение опоясывающего герпеса у пожилых людей имеет свои особенности. В преклонном возрасте у пациентов нередко отмечаются побочные эффекты от применения лекарств. Поэтому терапия должна быть щадящей. Пероральные формы антивирусных препаратов при необходимости заменяют ректальными свечами с аналогичным действующим компонентом. Курс лечения обезболивающими препаратами должен продолжаться не более 5 - 7 дней. Особую осторожность нужно проявлять при назначении "Анальгина". Это средство обладает токсичным действием на организм пожилых пациентов, поэтому во время терапии необходим контроль за самочувствием больного.

Быстрое лечение народными средствами

Можно ли в домашних условиях провести эффективное лечение опоясывающего герпеса? Быстро избавиться от вируса только одним применением народных средств не получится. Это заболевание требует применения медикаментов и наблюдения врача. Самолечение может привести только к развитию осложнений.

Однако можно уменьшить наиболее неприятные проявления заболевания с помощью народных средств. Но их применение должно быть согласовано с врачом. Домашняя терапия должна дополнять медикаментозное лечение опоясывающего герпеса. Быстро купировать симптомы болезни помогут следующие рекомендации:

  1. При кожных проявлениях полезна спиртовая настойка грецкого ореха. Этот препарат можно приобрести в аптечных сетях. Его наносят на вату и протирают пораженные участки трижды в день.
  2. Можно использовать мазь из прополиса, смолы кедра и воска. Ее можно тоже приобрести в аптеке. Она продается под торговым названием "Воск-крем прополисный с кедровой живицей". Мазь наносят на высыпания 2 - 3 раза в день.
  3. Рекомендуется принимать в день половину таблетки "Ацетилсалициловой кислоты". Однако применение такого средства требует обязательной консультации врача.
Воск-крем прополисный

Использование этих средств в сочетании с медикаментозной терапии значительно ускоряет процесс выздоровления.

Отзывы о терапии

Можно встретить много разных мнений о медикаментозной терапии опоясывающего герпеса. Отзывы о лечении свидетельствуют, что наилучший результат достигается при комплексном подходе. Далеко не всегда можно справиться с болезнью одними только местными средствами. Пациенты сообщают, что наибольшей эффективностью отличается одновременное пероральное и накожное применение антивирусных препаратов.

Судя по отзывам, наиболее сложно поддается терапии постгерпетическая невралгия. Обычно при этом помогает назначение обезболивающих лекарств в сочетании с антидепрессантами. Многим пациентам избавиться от постгерпетических болей помогли физиотерапевтические процедуры: чрескожная электростимуляция, электрофорез, УВЧ.

Профилактика и вакцинация

Чтобы предотвратить патологию, всем людям, переболевшим в прошлом ветрянкой, необходимо внимательно относиться к своему здоровью. Очень важно не допускать снижения иммунитета. Нужно помнить, что вирус остается в организме и может в любой момент активизироваться. Поэтому важно укреплять защитные силы организма, полноценно питаться и по возможности избегать стрессов и переохлаждения. Особенно нужно беречь себя людям преклонного возраста, ведь у них опоясывающий лишай наблюдается наиболее часто.

В настоящее время создана вакцина "Зоставакс". Это единственный в мире препарат для прививки от опоясывающего лишая. Вакцинация показана людям в возрасте старше 50 - 60 лет, взрослым, не перенесшим ветрянку, а также пациентам с постгерпетической невралгией. Применение прививки "Зоставакс" поможет предотвратить неприятное и мучительное заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне больше нравится комбинация Аллокин-Альфа и Ацикловир. Двойной удар по герпесу. Ацикловир быстрее действует и таблетки долго глотать не приходится, потому что Аллокин-Альфа лечит иммунную систему это помогает избавиться от рецидива герпеса на длительное время.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
А где вы такую упаковку достали и что это через тире прописано?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.