Как приготовить баклажаны в духовке с помидорами и сыром

Баклажаны в духовке с помидорами и сыром получаются очень сочными, сытными и вкусными. Стоит отметить, что такое блюдо чаще всего подают к праздничному столу в качестве ароматной закуски.

Как приготовить баклажаны в духовке с помидорами и сыром

Необходимые ингредиенты:

баклажаны в духовке с помидорами и сыром

  • свежий чеснок небольшой – 3-4 зубка;
  • баклажан молодой среднего размера – 3 шт.;
  • помидор красный спелый – 4 шт.;
  • сыр любого сорта твердый – 100 г;
  • пшеничная мука – ½ стакана;
  • подсолнечное масло – по усмотрению;
  • йодированная соль мелкая – по вкусу;
  • перец красный молотый – по вкусу;
  • зеленые листочки салата – для красивой подачи блюда к столу;
  • свежий укроп и петрушка – для украшения.

Процесс обработки овощей

Чтобы баклажаны в духовке с помидорами и сыром получились вкусными и нежными, рекомендуется использовать для такого блюда только свежие и молодые овощи. Таким образом, требуется помыть и очистить от плодоножек красные помидоры и 3 средних баклажана. После этого продукты следует нашинковать кружочками толщиной не более 1 см. Также необходимо почистить 3-4 зубчика чеснока и натереть на большой терке твердый сыр любого сорта.

Процесс обжаривания основного ингредиента на сковороде:

баклажаны помидоры чеснок сыр
Баклажаны в духовке с помидорами и сыром следует делать только после того, как будет обжарен основной продукт. Для этого требуется поставить большую сковороду на огонь, влить туда подсолнечное масло и довести его до кипения. Далее на поверхность раскаленной посуды необходимо выложить кружочки баклажанов и слегка обжарить их с двух сторон. Для того чтобы овощи равномерно покрылись красноватой корочкой, их рекомендуется перед обжаркой обвалять в небольшом количестве пшеничной муки.

Формирование блюда из овощей

Для приготовления такой ароматной закуски необходимо подготовить духовочный лист, который желательно слегка смазать подсолнечным маслом. После этого на противень требуется выложить все обработанные продукты в следующем порядке: обжаренные баклажаны, помидоры, чеснок, сыр.

Термическая обработка в духовочном шкафу

Для того чтобы придать такой ароматной закуске завершенный вид, ее следует поместить в разогретый духовочный шкаф. Время приготовления этого блюда составляет всего лишь 20-22 минуты. За этот недолгий период твердый сыр полностью растает, а тертый чеснок пропитает своим ароматом все выложенные ингредиенты.

Правильная подача к столу

рецепт баклажаны помидоры сыр

После термической обработки овощные «бутерброды» необходимо при помощи лопатки выложить на плоскую тарелку, которую следует заранее покрыть листочками зеленого салата. Также баклажаны рекомендуется обсыпать свежей зеленью. Стоит заметить, что такую закуску разрешается подавать к обеду, как в охлажденном состоянии, так и в теплом виде.

Теперь, задумываясь над тем, как украсить праздничный стол, вы можете смело использовать описанный рецепт. Баклажаны, помидоры, сыр и чеснок в нем играют главную роль, но это не означает, что в такой закуске нельзя использовать и какие-либо другие ингредиенты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.