Любителям кошек. Как подрезать когти коту

О том, как ухаживать за котом, наверное, знают все, но есть один вопрос, о котором идут жесточайшие споры даже среди ветеринаров. Стоит ли подрезать пушистым друзьям когти?

Многие считают, что эта процедура слишком болезненная и не стоит мучать животное. Однако большинство специалистов считает, что это необходимо, чтобы питомцу и хозяевам жилось комфортно. Удалять их совсем - издевательство, а вот раз в 2-3 недели ухаживать нужно обязательно. Главное знать о том, как подрезать когти коту, не причинив вреда.

как подрезать когти коту

Большинство питомцев не любит такую процедуру, поэтому постарайтесь как можно раньше приобщить котёнка к этому. А также не забудьте обзавестись когтеточкой, это позволит подрезать когти реже.

Как подрезать когти коту?

Начинайте со своеобразного массажа: гладьте лапки питомцу и, так как когти у кошек скрыты, аккуратно нажимайте на подушечки так, чтоб показались эти самые когти. Чем чаще вы будете делать такие упражнения, тем быстрее кот привыкнет и не придётся ломать голову над тем, как подрезать когти коту.

Идеально проводить такие процедуры, когда котёнок ещё сонный или просто спокойный. Не нужно пытаться поймать раззадоренного кота и приступать к делу. Силой вы ничего не добьётесь. Хотя бывают капризные коты, которые ну никак не хотят становиться красивыми. В этом случае стоит прибегнуть к «пеленанию». Так и вы останетесь не исцарапанными, и животное не травмируете.

У большинства кошек когти лишены пигмента, то есть они светлые или прозрачные, что позволяет разглядеть сеть кровеносных сосудов. Эта розоватая область и есть чувствительная зона, которую человек, знающий о том, как подрезать коту когти, никогда не повредит. Если же вы будете невнимательны и заденете эту зону, коготь будет кровоточить, а кошка - изо всех сил вырываться. Лучше всего при подрезании отступать от сосудов 2-3 миллиметра.

как подрезать коту когти

Если же у вашего питомца тёмные когти, то посмотрите их на свет – обычно чувствительную зону хорошо видно. Когда и это не помогает, придётся действовать на свой страх и риск, но со временем вы приноровитесь.

Во время гигиенических процедур не забывайте хвалить и гладить пушистого. Разговаривайте с ним ласково и не кричите, даже если он проказничает. Подготовьте какое-нибудь лакомство, после подрезки оно будет очень кстати.

Если всё же не удалось аккуратно навести красоту и коготок начал кровить, будьте спокойны и не пугайте животное ещё больше. Обычно кровь быстро останавливается, но лучше обработать лапу перекисью водорода. Можно также приложить ткань или посыпать тальком или мукой.

Когда кровотече

как ухаживать за котом
ние долго не останавливается, наложите повязку и покажите кота ветеринару.

Без стрижки не обойтись, если коготь сломался и кусочек его висит, мешая животному вести привычной образ жизни. В этом случае лучше удалить весь этот обломок и при необходимости отполировать острые края наждачным бруском или обычной пилочкой для ногтей. Кстати, если у вас нет специального когтереза или триммера, то пойдут и обычные острые кусачки для ногтей человека.

И помните, от того, как подрезать когти коту, зависит не только его здоровье, но и ваши нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.