Фриволите для начинающих, или как научиться плести кружева

Техника фриволите для начинающих рукодельниц может показаться трудной, не походящей на иные виды изящного плетения. И это неспроста, ведь невозможно перестать удивляться тому, как при помощи узелков создаются воздушные шедевры.

фриволите для начинающих

База

Для того чтобы освоить фриволите для начинающих мастериц, потребуется не так много времени. Главное, на что стоит обратить внимание, – это материалы, техника и способность верно прочесть схему.

Итак, для того чтобы начать свое знакомство с данной техникой рукоделия, необходимо заглянуть в соответствующий магазин и приобрести следующие предметы.

  1. Особая нить, которая применяется для создания шедевров в технике крючка или квилтинга. Толщина самой нити зависит проекта, который послужит примером для обучения. А вот их основа в большей степени опирается на личные предпочтения рукодельницы. И в данном случае с успехом могут применяться как натуральные (хлопковые, льняные или шерстяные), так и синтетические (например, капроновые);
  2. Специальный челнок или игла – можно приобрести и то и другое, чтобы понять, какая из техник этого вида рукоделия придется по душе;
  3. Ножницы для рукоделия или обычные маникюрные.

Вот и весь список необходимых материалов, которые потребуются для того, чтобы начать свое знакомство с этим необычным и привлекательным видом рукоделия.

техника фриволите

Техника фриволите

Стоит оговориться сразу, что данный вид кружевоплетения в отличие от многих других предполагает, что мастерица сама выберет для себя наиболее подходящий инструмент для работы. Итак, основных техник всего две: фриволите иглой и фриволите челноком. Но начать все же стоит с наиболее распространенной – челноком.

Челнок

Начинать работу с челноком следует следующим образом. В него следует заправить нить, которую на расстоянии 6 см от конца захватывают указательным и большим пальцем. Далее нитью из челнока обвиваются 4 пальца, кроме большого, так, чтобы она снова «вернулась» к уже зажатому концу. После чего нить из челнока (она же ведущая) заходит за внутреннюю часть образованной петли, обвивая её. Это и есть начало работы. Стоит отметить, что в основном челнок в фриволите держится в правой руке, а левая выступает в качестве «станка» для кружев.

Стоит отметить, что в фриволите, создаваемом при помощи челнока, существуют два базовых элемента: прямой и обратный узел. Оба они составляют половинки, при помощи которых создается уже полноценный ажурный узел.

фриволите иглой
Игла

Очень часто плетение кружев иглой может напоминать вязание одной спицей. Отчасти это так. Для того чтобы начать свою работу при помощи иглы, начинающая рукодельница должна отрезать нить необходимой длины. Её продевают в ушко и из большей части формируют круг так, чтобы кончик был на уровне острия иглы. Далее иглу два раза овивают нитью, после чего, придерживая полукруг указательным пальцем противоположной руки, формируют петлю, огибая и стягивая полукруг иглой. К слову сказать, в фриволите, исполняемом иглой, чаще используются иные базовые элементы, такие как пико и двойной узел.

Читаем схемы верно

Фриволите для начинающих рукодельниц сложно тем, что они не всегда могут прочесть схему, несмотря на то, что техника ими освоена в совершенстве.

В основном схемы фриволите выполнены в виде своеобразных цветов из дуг, точек (иначе называемых пико) и кругов. Чтобы не запутаться в них, для первых опытов лучше избирать те, в которых расставлены порядковые номера, а также те, в которых есть аббревиатуры, например: ds – двойной узел, ch – дуга и другие.

Вот что представляет собой основа фриволите для начинающих. Стоит попробовать хотя бы раз его исполнить для того, чтобы убедиться, что техника эта действительно проста, но при этом неповторимо красива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.