Глобализация: положительные последствия общемирового процесса

глобализация положительные последствия
Сегодня мировое пространство переполнено разговорами о таком понятии, как глобализация. Положительные последствия данного процесса трудно переоценить. Тем не менее это явление настолько всеохватывающе, что не может вызывать лишь однозначную реакцию. К главным результатам глобализационных процессов следует отнести установление новой системы политических и экономических международных отношений. В частности, это связано с уходом в прошлое системы, характеризующейся противостоянием США и СССР. Хотя критики и выделяют некоторые отрицательные моменты, положительные последствия глобализации все же их перевешивают.

Что глобализация дала человеку?

Вначале следует отметить, что международные отношения стали регулироваться рыночными процессами вместо политико-идеологических. Это первое, чем характеризуется глобализация. Положительные последствия такой смены заключаются в неизмеримом росте возможностей человечества. В первую очередь это проявляется в получении небывалого доступа к информации, сведениям и знаниям. Произошло бурное развитие технологий, Интернет - дитя прогресса. Благодаря этому люди всего мира перестали быть изолированными друг от друга. Другие положительные последствия процесса глобализации можно обозначить в следующих пунктах:

положительные последствия глобализации

  • Усиление конкуренции. Производительность труда растет, увеличивается число научных разработок. Страны, характеризующиеся как социально стабильные зоны, становятся привлекательными для притока капитала.
  • Конкуренция на международном уровне способствует снижению цен на товары и увеличению выбора. Это несомненный плюс для потребителей.
  • Преимущества, которые дала глобализация, положительные последствия этого процесса проявляются в тех выигрышах, которые получают стороны от свободной торговли на взаимовыгодных условиях.
  • Специализация и международное разделение труда. Ресурсы и средства распределяются максимально эффективно. Это способствует улучшению уровня жизни населения в среднем, увеличению перспектив населения при снижении денежных затрат.
  • Устойчивый экономический рост вследствие экономии на масштабах производства (сокращение издержек, снижение цен).
  • Производительность труда повышается на международном уровне вследствие распространения новейших технологий, рационализации производства, а также усиления конкуренции в пользу внедрения инноваций.
  • В результате объединения сил мирового сообщества становится проще решать экологические и другие общемировые проблемы. На борьбу с такими проблемами направляются совместные ресурсы и скоординированные действия.
  • Страны получают возможность мобилизовать финансовые ресурсы в гораздо большем объеме в результате сильно возросшего числа рынков.

положительные последствия процесса глобализации

Заключение

Итак, что представляет собой глобализация? Положительные последствия этого общемирового процесса можно охарактеризовать одним словом - возможность. Это возможность развивающихся стран догнать более продвинутые. Население этих стран получает возможность жить лучше, становясь более занятым в трудовой сфере. Технические достижения как продукт глобализации также способствуют этим целям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.