Экология - это жизнь

Экология - это наука, изучающая взаимоотношения живых организмов друг с другом и со средой своего обитания. Термин был впервые употреблен Э. Геккелем в 1866 году. На сегодняшний день экология - это одна из важнейших наук о природе, имеющая

экология это
огромную значимость для жизни любого современного человека. Тем не менее, эта дисциплина все еще вызывает много споров среди ученых: обсуждается объект ее изучения, ее структура, определение термина "экология" и многие другие вопросы. Общий вывод, который можно сделать из множества существующих точек зрения, следующий: экологическими можно назвать любые исследования, проводимые с целью изучения жизнедеятельности живых организмов в их естественной среде обитания, установления связей между ними и определения их влияния на окружающую среду. Также отметим, что говорить, например, "плохая природная экология" неправильно, поскольку экология является наукой, а не характеристикой окружающей среды.

Объектом изучения для экологии являются крупные биологические системы: популяции, биоценозы, экосистемы. Предмет изучения - развитие этих систем во времени и пространстве. Экология - это наука, стремящаяся к решению множества

природная экология
различных теоретических и практических задач, мы выделим из них самые главные. Итак, экология пытается установить закономерности, по которым между установившимися биоценозами эффективно распределяются необходимые для жизнедеятельности ресурсы, и научиться управлять этими закономерностями в условиях активного вмешательства человека в природные процессы.

Как было отмечено выше, экология - это весьма противоречивая дисциплина, и структура ее также считается неоднозначной: разные ученые выделяют различные области ее изучения. Обратимся к классификации по изучаемым экологией уровням организации живой материи.

  1. Аутоэкология изучает особей, организменный уровень. Исследует пределы условий окружающей среды, при которых могут существовать особи.
  2. Демэкология изучает популяционный уровень. Исследует условия, при которых образуются популяции и отношения в них.
  3. Эйдэкология изучает виды. На данный момент это наименее актуальная область экологии, поскольку интерес исследователей переключается от популяционного уровня к биоценотическому, минуя видовой уровень.
  4. Синэкология изучает биоценотический уровень. Исследует формирование, жизнедеятельность и динамику биоценозов.
  5. Глобальная экология изучает биосферу. Исследует проблемы последней.

экология и природопользование
На основе базовых направлений экологии формируется множество новых и более узкоспециализированных. Новейшие отделы экологии тесно переплетаются с другими биологическими науками, что приводит к повышению эффективности исследований во всех задействованных областях.

Академик С. С. Шварц говорил, что экология "становится теоретической основой поведения человека индустриального общества в природе". По одному этому высказыванию можно судить о значимости описываемой нами науки. Сегодня экология и природопользование изучаются во множестве университетов на территории РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.