Английские имена мужчин: история их происхождения

Английские имена мужчин
Английские имена и фамилии мужчин имеют особую историю происхождения, обладают яркими особенностями и своеобразным фонетическим составом. Возникновение и становление прозвищ является результатом различных исторических процессов. Исследования показали, что древнеанглийские имена были аналогичны распространенным в то время словам, причем как существительным, так и прилагательным. Единственное имеющееся тогда различие заключалось в использовании частички "-ing", которая добавлялась к прозвищу и обозначала принадлежность человека к определенному роду. Например, родство отца и сына.

В дальнейшем обряды имянаречения усложнялись, добавлялись новые традиции и обычаи. К примеру, в 16-м веке на земли Англии пришла протестантская вера, и стало популярным брать английские имена мужчин со страниц Нового и Ветхого заветов. Пуританство породило и другие правила. Например, выбирать прозвище для новорожденного должны были не счастливые молодые родители, а крестные, которые, как считалось, будут сопровождать его не только на грешной земле, но и на небесах.

Английские имена и фамилии мужчин
Однако в погоне за красивым произношением многие попадали впросак, поскольку не все прозвища, имеющиеся в вышеперечисленных источниках, носили положительный характер.

В то время также появилась возможность придумывать английские имена мужчин самостоятельно. В подобных случаях благозвучность и значение прозвища, которое даровалось ребенку, находились в прямой зависимости от фантазии и речевых навыков крестных родителей. Спустя некоторое время стали появляться сложные имена, состоящие из нескольких слов, а также отдельных словосочетаний. Характерными примерами подобного "имятворчества" можно считать прозвища: Sorry-for-Sin (Сожалею-О-Грехе) или Hew-Agag-in-pieces-before-the-Lord (Руби-Агага-На-Куски-Перед-Лицом-Господа).

В современном мире подобные английские имена мужчин встречаются редко. Все чаще родители стараются дать своему ребенку особенное, но незамысловатое прозвище. Тем не менее под влиянием некоторых традиций широкое распространение получили двойные имена. Таким образом, сначала идет первое имя, затем среднее и только потом фамилия. Подобная структура является отличительной чертой, которой обладают современные английские полные имена.

Процесс становления фамилий также имеет долгую историю. Различают несколько групп, которые отличаются по способу образования второго прозвища.

  1. По названию территории или местности, в которой проживает семья. Здесь использовались как именования некоторых областей и районов проживания, так и общепринятые обозначения рельефа и особенностей местности.
  2. От прозвищ. Надо признать, что подобным способом образовались не только многие широко распространенные фамилии, но и английские имена мужчин. Сюда можно отнести некоторые отличительные особенности поведения и характера человека, которые перешли в разряд нарицательных значений.
    Английские полные имена
  3. По роду занятий. К данной группе традиционно относятся все фамилии, произошедшие от названий каких-либо профессий.
  4. От личных прозвищ. Фамилия неспроста называется вторым именем. Есть немало случаев, когда имя отца становилось фамилией для сына.

В настоящее время наиболее популярными английскими именами считаются: Мэйсон, Джек, Логан, Оливер, Райан, Эйден и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.