Что делать, если пригорела кастрюля? Как отмыть, вернуть первоначальный блеск и не повредить покрытие?

Приготовление пищи – процесс интересный и увлекательный. Каждый раз можно открывать для себя что-то новое и пробовать воплощать в жизнь самые разные рецепты. Однако есть в этом и свои неприятные стороны: например, вы решились приготовить сразу несколько блюд, замешкались – и в результате пригорела кастрюля. «Как отмыть этот жуткий нагар, чтобы любимая посуда приняла первоначальный вид и послужила вам еще энное количество времени?» - спросите вы. Конечно, многое зависит от того, какая именно кастрюля пригорела: эмалированная, алюминиевая, с тефлоновым покрытием, чугунная, из нержавеющей стали и т. д.

пригорела кастрюля как отмыть
Сегодня в помощь домохозяйкам рынок бытовой химии предлагает самые разные средства для борьбы с жиром и нагаром. Безусловно, эффект от их использования налицо, но в составе этих чистящих средств, как правило, присутствуют различные кислоты и другие опасные для здоровья человека вещества.

Спасаем любимую кастрюльку без химии

Бывают случаи, когда под рукой просто не оказывается чистящего средства. Что делать, если пригорела кастрюля, как отмыть ее быстро и не используя бытовую химию? В такой ситуации всегда можно вспомнить несколько бабушкиных рецептов, где главными действующими лицами, помимо, разумеется, пострадавшей посуды, являются соль, сода, уксус, лимонная кислота, которые почти наверняка найдутся на каждой кухне. Однако и здесь важно не переусердствовать, так как одному виду посуды соль, сода и уксус помогут, а другую - наоборот - еще больше испортят.

как отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю
Как отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю?

По сравнению с тем же алюминием и чугуном эмалированная посуда намного более капризная и хрупкая. Например, она не любит перепадов температур и неравномерного нагрева: это может привести к появлению трещин и последующему разрушению слоя эмали. Ну а если случилось так, что пригорела кастрюля, как отмыть эмаль, при этом не повредив ее, смотрите ниже:

- Залейте в кастрюлю раствор питьевой соды (25 г на 1 л воды) и прокипятите в течение 10-15 минут. Оставьте кастрюлю на ночь, а на следующий день удалите нагар мягкой губкой или тряпочкой, но ни в коем случае не используйте жесткие щетки или металлические сеточки, так как они сильно разрушают эмаль.

- Щедро посыпьте пригоревшую поверхность поваренной солью и оставьте на несколько часов.

- Сухой зубной порошок помогает не только справиться с нагаром, но и надолго сохранить блеск эмали.

- Если в эмалированной кастрюле пригорело молоко, поможет вода с добавлением просеянной древесной золы.

Как отмыть пригоревшую алюминиевую кастрюлю
Как отмыть пригоревшую алюминиевую кастрюлю?

Народных способов отмыть пригоревшую посуду из алюминия в разы больше, и в процессе спасения вашей любимой кастрюльки могут участвовать не только сода и соль, но и уксус, лимонная кислота, нашатырный спирт и даже канцелярский клей! Вот лишь некоторые рецепты, повествующие о том, что делать, если пригорела кастрюля: как отмыть нагар, вернуть посуде первоначальный блеск и не повредить ее:

- Несколько капель нашатырного спирта, добавленные в воду, существенно облегчат их чистку от нагара и вернут блеск.

- Ватка, смоченная в уксусе – еще одно действенное средство. Если случай особо тяжелый, уксус разбавляют с водой и кипятят в кастрюле 10-15 минут.

- Кусочек кислого яблока или половинка луковицы – отличные заменители самой жесткой губки или щетки в борьбе с нагаром.

Итак, теперь вы вооружены и, несомненно, сможете справиться даже с самым сильным нагаром, не прибегая к концентрированным химическим средствам. Так вы будете более бережны и со своим здоровьем, и с самой посудой. Удачи, и пусть ваши любимые кастрюльки всегда блестят!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.