ДОА коленных суставов: причины, симптомы на разных стадиях, лечение

доа коленных суставов
Деформирующий остеоартроз (сокращенно ДОА) коленных суставов – это дегенеративно-дистрофическая болезнь. Практически постоянно наши коленные суставы находятся под давлением, ведь они держат всю массу тела, а при этом еще и обеспечивают ногам подвижность. Гиалиновый хрящ, отвечающий за амортизацию суставов, со временем истончается, а когда он стирается окончательно, кость обнажается и начинает расти, образовывая шипы (экзостозы). Из-за этих изменений колено деформируется. Вообще заболевание считается возрастным, страдают им в основном люди после сорокалетнего возраста, причем приблизительно в два раза чаще оно развивается у женщин, нежели у мужчин.

ДОА коленных суставов: возможные причины

Болезнь может быть первичной или вторичной. В первом случае нельзя точно сказать, что служит причиной развития патологического процесса. Специалисты предполагают, что ДОА коленных суставов – результат чрезмерных нагрузок на них или же, наоборот, низкой двигательной активности, возрастных изменений, избыточного веса. Причинами вторичной формы болезни врачи называют травмы суставов, такие как разрывы связок и мениска, и некоторые заболевания (сахарный диабет, подагру, ревматоидный артрит и др.).

ДОА коленных суставов: стадии и симптомы

лечение доа коленного сустава

Если говорить в общем, то болезнь проявляется болями в коленях и скованностью движений в суставе. Однако интенсивность симптомов зависит от степени выраженности деформирующего остеоартроза.

При ДОА коленного сустава 1 степени клиническая картина выражена очень слабо. В колене возникает ощущение стянутости. После сна или длительного пребывания в статическом положении человек может испытывать при ходьбе трудности, но после непродолжительных движений боль стихает. На этой стадии еще не происходят деформирующие изменения, остается нормальной подвижность сустава.

Когда деформирующий остеоартроз переходит во 2-ую степень, симптомы значительно усиливаются, что выражается в появлении длительных сильных болей в колене. Сустав начинает деформироваться, и очень скоро это становится заметным. Сгибать и разгибать ногу в колене становится сложно, оно отекает, при ходьбе в нем чувствуется хруст. Даже несмотря на выраженные симптомы, большая часть людей не спешит обращаться к врачу. И зря! Ведь лечение болезни именно на этом этапе может быть самым эффективным.

ДОА коленных суставов 3-й степени - это уже запущенная болезнь, характеризующаяся непрекращающимися болями, которые сохраняются и при движении, и в состоянии покоя. Прогрессирующую деформацию сустава видно невооруженным взглядом, к тому же, появляется хромота. Подвижность сустава ограничивается настолько, что колено практически невозможно согнуть.

доа коленного сустава 1 степени
Лечение ДОА коленного сустава

Болезнь лечат консервативными или хирургическими способами (в зависимости от степени заболевания и индивидуальных показаний больного). Лечащим врачом является травматолог-ортопед. Первым делом он назначает прием противовоспалительных средств, призванных снять боль и уменьшить воспаление в суставе. При острой фазе могут внутрисуставно назначаться кортикостероиды. В виде курсового лечения применяют хондропротекторы. Но лишь одними медикаментами с болезнью справиться не удастся. Чтобы восстановить подвижность сустава, необходимо комплексно заниматься лечебной физкультурой. Если ДОА коленных суставов находится в запущенной форме, может быть рекомендовано эндопротезирование сустава, то есть замена его искусственным имплантатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.