Жилет сигнальный - что это?

Жилет сигнальный – это всего лишь деталь спецодежды или нечто большее? Давайте разберемся, кто носит такого рода одежду. Сотрудники полиции, дорожной службы, аэропортов, ЖД вокзалов. Также в униформе данного рода обязаны ходить люди, в чьи обязанности включена уборка города и территорий, прилегающих к проезжим частям. Есть еще категория работников, носящих спецодежду по роду своей деятельности, но о них мы говорить не будем. Жилет сигнальный – тема нашего разговора.

жилет сигнальный
Одежда, изготовленная из материалов, обеспечивающих хорошую видимость в дневное время посредством нанесения на нее флуоресцентных красок и ярких цветов (лимонного, оранжевого и т. д.), а также имеющая специальные световозвращающие вставки для того, чтоб обеспечить видимость человека в ночное время на проезжей части, называется сигнальной. По ГОСТу Р 12.4.219-99 она подразделяется на три класса. Чем выше уровень опасности, тем выше класс. Как следствие больше площадь светоотражающих вставок. Наивысшей степенью защиты обладает 3-й класс, соотношение материалов 0,80/0,20 м². Жилет сигнальный 2 класса защиты имеет соотношение материалов: 0,50/0,13 м². В отношении определенных профессий действуют строгие правила по ношению такой формы, регламентированные законодательством (Приказ № 297 Минздравсоцразвития от 20.04.06 г.). В соответствии с его требованиями работодатель обязан обеспечивать сотрудников спецодеждой соответствующего класса бесплатно, выдавая жилет сигнальный на определенный Минздравом срок.

жилет сигнальный 2 класса защиты

Кроме тех, кто вынужден носить сигнальную одежду по роду своей деятельности, рекомендуется надевать спецжилеты детям и спортсменам во время заездов по трассе на велосипедах, катания на лыжах в горах. Одежда ярких цветов со спасательными функциями пригодится на прогулках в море. Сигнальный жилет, цена которого «символична», станет незаменимым атрибутом во время пеших путешествий по стране. Он легок в весе и стирке, безупречен в носке, занимает мало места. Достаточная условность в размере позволяет надевать жилет как летом (на тонкую одежду), так и зимой (на теплую куртку).

Думается, что такая малость, однако способная спасти чью-либо жизнь,  должна стать постоянным спутником профессиональных водителей (дальнобойщиков), не обязанных по закону носить этот вид одежды.

сигнальный жилет цена
В некоторых странах Европы автомобиль должен быть укомплектован не только запасным колесом, огнетушителем и аптечкой неотложной помощи, но и спецодеждой. Причем лекарства и запчасти могут лежать в багажнике, а вот жилет сигнальный - исключительно в салоне автомобиля по причине того, что по закону на проезжую часть водитель может выйти исключительно в нем. Также рекомендуется иметь комплекты и для пассажиров. Кстати, штраф за отсутствие данного атрибута внушителен и сильно «бьет» по карману.

В нашей стране таких строгостей нет, хотя зря. Жилет может спасти жизнь человеку на дороге, оградит от сложностей того, кто будет вынужден нести ответственность за халатность как свою, так и того, кто оказался на трассе без спецодежды. Берегите себя и своих близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.