Прагматичность - это отсутствие морали?

По определению Д. Данхэма, прагматичность - это способ определения оптимальности. В переводе с греческого языка слово «pragma» переводится как «практика, действие». В философии морали направление прагматизм было распространенно с начала и до конца 50-х годов XX века. Основу этого учения заложил философ Уильям Джеймс, который сформулировал два исходных принципа прагматизма:

1. Добро – это то, что соответствует коллективной потребности.

2. Каждая моральная ситуация неповторима, и поэтому каждый раз необходимо искать совершено новое решение.

прагматичность это

В дальнейшем философ-прагматист Дьюи и этик Тафтс развернули эти положения в целую теорию. Значение слова «прагматичный» определяет это понятие как умение планировать и действовать, не отступая от плана. Умение выбирать главное и отсекать лишнее, чтобы не разменивать свои основные потребности на суету жизни.

Теория прагматизма

Прагматичность – это исключение двух крайностей в этике: абсолютизма и морального догматизма. Моральные ценности рассматриваются в данном случае как что-то универсальное и не зависящее от меняющейся жизненной ситуации. Если проанализировать теорию прагматизма, то видно, что ей не свойственно отстаивать права разума и морали.

Значение слова прагматичный

Прагматичность – это отрицание значения общепринятых моральных принципов. Прагматисты утверждают, что проблемы нравственного характера должны решаться самим человеком с учетом конкретной ситуации, в которой он находится. Следовательно, прагматисты отрицают вероятность теоретического рассмотрения жизненных проблем. Также, по их мнению, невозможно превратить этические нормы в «практическую науку».

Суть прагматизма

Прагматичность - это стремление к тому, чтобы вкладываемые усилия и затраченное время окупались полученным результатом. Короткий путь не должен изматывать путника, в ином случае он является не совсем верным. Общественная мораль резко критикует прагматичность. Значение этого слова осуждается обществом, что отображается в таких общеизвестных фразах, как «мечтать не вредно» или «много хочешь, мало получишь». Но прагматичность - черта очень правильная и полезная для реализации планов и целей. Осознание собственной цели позволит вам выбирать и решать, этого ли вы хотите на самом деле.

Многие считают, что прагматичность – это умение извлекать личную выгоду и пользу из всего, что происходит вокруг. Но в действительности - это один из способов определения жизненных целей, а также их воплощение. При этом предполагается, что для достижения целей можно использовать все доступные средства, даже если они выходят за рамки общепринятых правил морали и этики.

прагматичность значение

Такой подход прагматизма к проблеме целей и средств, по сути, означает оправдание моралью любых действий, так как кто-то уже занят их осуществлением. Основная задача разума в нравственности сводится к решению чисто практической задачи: найти наиболее эффективный способ для решения какой-либо цели. В некоторых случаях прагматизмом оправдывают беспринципность, аморализм и политику достижения желаемых целей любыми путями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.