Достопримечательности Бахчисарая: фото и описание, история, интересные факты и отзывы туристов

Бахчисарай – всемирно известный город Крыма, где целых два столетия существовала столица крымского ханства. В городе практически на каждом шагу есть архитектурный памятник, поэтому здесь всегда много туристов. В переводе с крымско-татарского языка наименование населенного пункта означает дворец-сад. И действительно, великолепно сохранившиеся древние здания практически утопают в уникальной крымской зелени.

Три дороги

Город расположен на высоте от 140 до 350 метров над уровнем моря, в долине Чурук-Су у подножия Внутренней гряды Крымских гор. Чтобы осмотреть достопримечательности Бахчисарая можно выбрать одну из 3 существующих дорог.

Сюда можно добраться через Ай-Петренский перевал, с юга побережья. Находится перевал в районе села Соколиное (Кокозская долина). Однако это одна из самых трудных дорог, где множество спусков и подъемов, поворотов. Кстати, самая длинная – 78 километров.

Приехать в Бахчисарай можно из Севастополя, выехав с северной части и двигаясь далее по долине около реки Кача. Также можно проехать по долине вдоль реки Бельбек. По пути будет множество виноградников и населенных пунктов.

Третий вариант – из столицы Крыма Севастополя. Это самый короткий путь, придется преодолеть около 30 километров.

Ханский дворец

Достопримечательность Бахчисарая и настоящая туристическая Мекка. Дворец является частью заповедника. Именно здесь можно ощутить и понять, как жили крымско-татарские властители. Строение расположено на площади 4,3 гектара. А когда-то под дворцом было занято 18 гектаров земли.

Построен дворец в XVI веке, при правлении хана Сахиб I Гирея. Самое старое строение – мечеть портал «Демир-Капы» - датируется 1508 годом.

По мере увеличения количества жителей дворца, появлялись новые строения. А каждый новый хан желал увековечить о себе память. Однако в период русско-крымской войны дворцовый комплекс практически полностью разрушили. Но фельдмаршал Миних составил полное описание комплекса, по этим старым записям и был в дальнейшем восстановлен дворец. Огромные реставрационные работы провели перед приездом Екатерины II (1787 год).

За посещение достопримечательности Бахчисарая – Ханского дворца – цена варьируется в зависимости от экспозиции. За посещение исторического отдела, этнографического и художественного музея придется заплатить по 270 рублей (детский – 130 рублей). Остальные экспозиции (баня, ханское ложе и другие) по 100 рублей (детский билет стоит в 2 раза дешевле). Но лучше приобрести комплексный билет, в стоимость которого входит посещение всех экспозиций. Его цена 500 рублей, детский билет – 250 рублей.

Здесь при подъезде к дворцу можно увидеть старинный каменный указатель «Екатерининская миля» (северный подъезд). Подобные сооружения возводили по всей территории полуострова, с целью указания пути Екатерины, которая должна была прибыть в Ханский дворец.

Отзывы о посещении этих мест только восхитительные, ведь именно здесь можно увидеть яркий пример древней архитектуры, узнать историю полуострова. Не зря именно это место запечатлено на полотнах великих живописцев.

Ханский дворец

Свято-Успенский монастырь

Еще одна достопримечательность Бахчисарая, которая не оставит ни одного посетителя равнодушным. Это одна из древнейших святынь Крымского полуострова. Считается, что его построили примерно в VIII-IX веках. Основателями были иконопочитатели, которые бежали из Византии, скрываясь от преследований иконоборцев.

Попав в эти места, миряне и монахи постепенно начали отстраивать пещерные монастыри. Существовал Свято-Успенский монастырь до 1778 года, но когда христиан насильно переместили в Приазовье, то стены святого места опустели. Только с 1850 года постепенно началось возрождение обители. Позднее, после крымско-русской войны, она стала застраиваться новыми постройками. И уже к началу прошлого столетия являлся крупнейшим комплексом, в который входило 5 церквей. В период Советской власти святыню закрыли, монастырь стоял пустой и постепенно разрушался. Только в последние годы провели некоторые реставрационные работы и открыли мужской монастырь.

Об этом месте тоже множество положительных отзывов, по дороге к монастырю можно полюбоваться красивейшей горной природой Крыма. Внутри построек фотографировать запрещено.

Свято-Успенский монастырь

Парк миниатюр

Достаточно «молодая» достопримечательность Бахчисарая и Крыма. Открыли парк только в 2013 году. Теперь за короткий промежуток времени можно посетить сразу все интересные места полуострова. Здесь представлены миниатюры Судакской крепости, Воронцовского и Ливадийского дворцов, Ханский дворец и другие. Также в парке можно увидеть памятники и достопримечательности Украины и всего мира. Всего экспонатов 53 и сделаны они в масштабе 1:25.

Для детей есть отдельная часть – парк сказок, где можно увидеть практически все персонажи популярных мультфильмов.

Отзывы хорошие об этом месте, но следует помнить, что в округе нет магазинчиков и кафе, поэтому о наличии воды следует позаботиться заранее. И не забудьте заглянуть в зоопарк, который расположен тут же.

Парк миниатюр

Часовня Михаила Архангела

Это еще одна достопримечательность города Бахчисарая и памятник героям Крымской войны. Находится часовня в русской слободке. Название этот район получил еще во времена войны, когда здесь располагался госпиталь, было обустроено кладбище. Часовня была установлена в честь 40-летия Крымской войны и установлена над братской могилой в 1895 году.

Чуфут-Кале и караимское кладбище

В 3,5 километрах от Ханского дворца находится древняя пещерная крепость под названием Чуфут-Кале. Во время возведения планировалось, что это будет укрепительное поселение на границе с Византией.

Самое интересное, что здесь есть тайные ворота, то есть заметить их можно исключительно тогда, когда подойдешь вплотную к укрепительной стене. Перед крепостью находится 10 пещер в 3 яруса.

Недалеко от крепости находится караимское кладбище – самый большой погост во всей Европе. Действовало оно в период с VI по XIII века. Хоронили здесь усопших, исповедовавших иудаизм. Отличительная особенность захоронения в том, что все могилы размещены с севера на юг. Это присуще именно древней религии караимов.

Все, кто посетил это место, говорят, что наряду с тем, что на территории кладбища немного жутковато, все же очень интересно, на некоторых надгробиях полностью сохранились древние надписи.

Чуфут-Кале и караимское кладбище

Пещерный город

В округе города есть еще одна достопримечательность Бахчисарая – древний пещерный город Мангул-Кале. Старинная крепость находится на плато горы Баба-Даг. Сам склон труднодоступный, что являлось дополнительной защитой от врагов. Укрепление крепости имеет длину в 1,5 километра.

Исследователи считают, что заселяли эти места скифы и сарматы. А было это еще в 3 или 4 веке до наступления нашей эры. В период появления алан на этих землях, появились укрепления, и было это в 5 веке до нашей эры. Несколько столетий город переходил из рук в руки. В 1475 году оказался под Османской империей, и именно тогда развернулись самые масштабные строительные работы. В период Второй мировой войны город являлся наблюдательным пунктом.

По отзывам путешественников, это красивейшее место Крыма, но некоторым людям подъем на гору покажется достаточно сложным.

Пещерный город

Крымская астрофизическая обсерватория

Описание достопримечательности Бахчисарая и Крыма следует начать с того, что обсерватория имеет многолетнюю историю. В период существования СССР она играла главенствующую роль в научной жизни. Расположена на высоте 600 метров.

Понятное дело, что сюда лучше приезжать в вечернее время, когда есть возможность увидеть небесные тела через телескоп.

Крымская астрофизическая обсерватория

Сфинксы Каралезской долины

Это одна из интереснейших достопримечательностей Бахчисарая и окрестностей. Настоящий памятник, созданный руками самой природы. Находятся сфинксы около поселения Залесное. Это 5 камней, возвышающихся над землей на высоту от 13 до 15 метров. Внешне они очень схожи с изваяниями, расположенными на острове Пасха, но в отличие от них являются следствием естественных природных процессов.

Бывалые туристы рекомендуют подниматься со стороны поселка Танковое. Прежде всего, отсюда проще всего делать восхождение и потратить на дорогу придется не более 40 минут. Не стоит переносить визит к сфинксам на осень, как правило, все дороги и тропы сильно размыты водой.

Кстати, местное население дало каждому камню свое индивидуальное название, а этот комплекс называют «Куклы». Самый большой камень именуется «Беременная», далее идет «Остроконечная», «Сундук» и так далее.

Как утверждают некоторые посетители этого места, со стороны ослиной фермы сфинксы совершенно не смотрятся. Чтобы увидеть их красоту, необходимо смотреть на них под определенным ракурсом.

Сфинксы Каралезской долины

Марсианское озеро

Водоем находится по пути следования из Симферополя в Бахчисарай. В период Советской власти это было место по добыче известняка. В какой-то момент на дне обнаружили мощнейший источник, который за мгновение затопил карьер. Однако слишком большая потребность была в известняке, и были установлены насосы, откачивающие воду, добыча не прекращалась.

Уже в 90-е годы прошлого столетия добычу прекратили, и карьер опять полностью затопило водой. Теперь это озеро с 10-метровой глубиной. Сюда приезжают туристы полюбоваться голубыми водами водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.