Испанская гитара – струны нашей души

Завораживающие звуки, издаваемые гитарой, вряд ли оставляют равнодушными кого-либо. Испанская гитара имеет богатую и очень древнюю историю. Существует версия, что первобытный человек использовал свой лук и в качестве музыкального инструмента. Для этого на него натягивалась не одна тетива, а несколько. В зависимости от толщины и силы натяжения, струны из тетивы звучали по-разному.

Испанская гитара
Родословная

Испанская гитара (от испанского quitarra), имеет богатую родословную, как и саз, ситар, тамбурица, дутар – музыкальные устройства, которые по сей день встречаются у отдельных народностей. Инструменты с натянутыми струнами и шейкой мастерили из тыкв и панцирей черепах. Подобный струнно-шипковый инструмент, появившийся еще за три  тысячи лет до нашей эры, стал прообразом современной гитары. Считается, что ее родословная берет начало из стран Среднего Востока, а свое название она приобрела от греческого слова "кифара" (kithara). Но родиной гитары в том классическом виде, в котором мы ее знаем сегодня, безусловно, является Испания. Испанская гитара появилась здесь в XIII в. н.э.  благодаря арабам, прибывшим вместе с новым инструментом. Впоследствии она приобрела две разновидности: латинскую и мавританскую. Именно латинский вариант по своему звучанию и конструкции начинает напоминать современную классическую гитару. Игра на латинской (или римской) кифаре осуществлялась с использованием щипка, то есть приемом punteado. Игра на мавританской (или арабской) кифаре – это прием rasgeado (всеми пальцами руки), который и лег в основу знаменитого стиля исполнения испанского flamenco.

Эволюция

Испанский бой на гитаре

В XVI века, в эпоху Ренесанса, лютни и виуэлы – старинных струнных щипковых инструментов – испанская гитара заслуженно занимает достойное место полюбившегося музыкального инструмента.

Испанские мелодии на гитаре

Она тогда уже считалась аккомпанирующим инструментом с четырьмя сдвоенными струнами, к которым впоследствии Висенте Эспинель прибавляет пятую. В таком виде гитара признается Европой как испанская. В отличие от сольной виуэлы – аристократического придворного инструмента – гитара с ее аккордной техникой распространяется в народной среде. Испанский бой на гитаре завораживает сердце, а звуки извлекаются из струн души слушателя.
Ее преображение, эволюция, оттачивание мастерства исполнителями приносит гитаре популярность, обогащает историю. Ее известность приобретает четкие очертания, а иконография становится более точной. В конце XVII века виуэла избавляется от седьмой струны, а гитара, напротив, приобретает свою шестую сдвоенную. И эти два инструмента становятся идентичными.

Период Ренесанса становится золотым временем расцвета, подъема как для всего искусства, так и для гитары. Пути виуэлы и гитары расходятся: гитара начинает свой путь развития динамики – без смычков и удлиненных плектров, без громоздких форм. Любимице публики уделяется внимание в части ее украшения. Однако поначалу Испанию гитара не смогла завоевать, даже будучи весьма популярной на территории всей западной Европы. До наших дней сохранился тот вид мелодичной гитары, который она приобретает в XVIII веке – с двойными струнами, замененными позже  на одинарные. Испанские мелодии на гитаре таят вечный свет и душу истории страны. Мелодия намного глубже текста сохраняет полустертые детали времени и места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.