Озера Казахстана – водные богатства страны

Озера Казахстана
Первые ассоциации, которые возникают у непросвещенного человека при упоминании этой страны,– степи, песок, солнце, бараны и, возможно, горы… Однако озера Казахстана – это то, что, в принципе, должно в первую очередь ассоциироваться с этой республикой. Ведь здесь их ни много ни мало – 48 262! Впечатляет?

Но и это еще не все. Двадцать одно из них имеют площадь более ста квадратных километров. Каспийское и Аральское моря – это озера Казахстана, которые омывают республику. На ее территории также находится одно из самых больших в мире по площади озер – Балхаш. Оно расположено на юго-востоке Казахстана и после Каспийского моря считается вторым по величине непересыхающим соленым озером. Однако его особенность состоит в том, что оно не совсем соленое. Узкий пролив разделяет этот водоем на две части. Одна из них состоит из соленой воды, вторая – из пресной. В списке самых крупных озер мира Балхаш занимает тринадцатое место.

Озера Казахстана, фото

Озера Казахстана расположены по территории республики несколько неравномерно. Так, на севере их больше всего – 45%, на юге и в центре – 36%, в остальных регионах – всего 19%. Самое большое по площади из них – Аральское море, которое находится на границе Казахстана и Узбекистана. До 1960 года этот водоем считался четвертым по величине во всем мире. С того времени озеро несколько обмелело, а в 1989 году и вовсе распалось на два отдельных друг от друга водоема – Северное и Южное Аральское море. Первое намного меньше второго, потому и называется Малым, а Южное – Большим Аральским морем.

Самое большое в мире бессточное озеро, называемое Каспийским морем, на протяжении более двух тысяч километров омывает север, северо-восток и восток Казахстана. Но озера, расположенные внутри республики, также поражают своими размерами. Так, например, озеро Алаколь, расположенное на юго-востоке республики, имеет площадь около 2,2 тысяч квадратных километров. Вода в нем соленая, ее состав - хлоридно-натриевый. 

Купальный сезон на Алаколь длится более трех месяцев, вода считается целебной, что стимулировало развитие в этих местах туристической инфраструктуры. Сегодня курорты на прибрежной линии этого озера пользуются большой популярностью не только у казахов, но и у иностранцев.

Голубые озера Казахстана, карта

Все озера Казахстана условно делятся на степные и горные. Первые могут похвастаться уникальными перелетными птицами, которых здесь сотни видов. Вторые – это так называемые голубые озера Казахстана, карта которых совмещается с горными массивами республики. Они получили свое название благодаря неимоверно ярким и насыщенным расцветкам водной глади. Сегодня горные озера Казахстана, фото которых поражают воображение самых искушенных туристов, привлекают к себе внимание тысяч путешественников. Неимоверно красивая дикая природа, живая флора и фауна и гостеприимные жители обеспечивают отдыхающим незабываемые впечатления от отдыха.

На сегодняшний день власти республики все больше начинают уделять внимания возможности развития туристической инфраструктуры в Казахстане, используя богатство и привлекательность его озер. А это значит, что вскоре у большинства малознакомых с этой страной людей при воспоминании о ней будут возникать ассоциации в первую очередь с чистой голубой водой ее бескрайних водоемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.