Что означает примета «рассыпать соль»?

Существует великое множество различных примет и народных поверий. Кто-то верит в них, кто-то – нет. Суеверные люди стараются следовать народной мудрости. Примета «рассыпать соль» известна наверняка большинству наших людей. Что она означает, ни для кого не секрет. А вот что делать, если это уже произошло, знает далеко не каждый. Об этом я хочу рассказать в своей статье.

Откуда пошло поверье

примета рассыпать соль

Для начала давайте разберемся, откуда пошла примета «рассыпать соль». Оказывается, это поверье родилось на Руси в давние времена, когда соль ценилась на вес золота. Она стоила дорого, поэтому к ней относились очень бережно. Большие солонки ставились на стол только по праздникам и тогда, когда встречали гостей. Отсюда пошло словосочетание «встречать хлебом-солью». Если кто-то в семье рассыпал столь драгоценный продукт, это считалось большим грехом. Ожидалось, что наказание от Господа за него обязательно будет. Поэтому при таком происшествии домочадцы часто ссорились. Отсюда и пошла примета, что если рассыпали соль – ждите ссоры.

Что «обещает» эта примета

к чему рассыпать соль

Рассуждаете на тему "к чему рассыпать соль"? Знайте, что примета эта не очень хорошая. Она означает, что вскоре в ваш дом придут ссоры. Причем, чем больше ее рассыпано, тем тяжелее они будут. Что делать, чтобы этого не произошло? Во-первых, будьте аккуратнее с этим продуктом. Пусть стоимость его невелика, но это природный дар, и его нужно беречь. Во-вторых, если соль уже рассыпана, для предотвращения несчастья нужно проделать несколько несложных манипуляций. Каких именно, рассказано ниже.

Другие приметы, связанные с солью

Если примета «рассыпать соль» означает ссору, то "передать соль за столом" также может значить, что вскоре с человеком, которому ее передали, вы поругаетесь. Чтобы этого не произошло, нужно при передаче солонки засмеяться. Не принято давать соль в долг и возвращать ее. Считается, что в этом случае можно передать свое семейное благополучие. А еще с помощью данного продукта можно узнать, есть ли проклятие на вашем доме. Для этого нужно насыпать его в сковороду и поставить на огонь. Если через некоторое время соль потемнеет, освятите дом, если останется белой – бояться нечего.

Что делать, если рассыпали соль

рассыпала соль что делать

Но не стоит расстраиваться, если это уже случилось. Я расскажу о том, как поправить ситуацию, когда хозяйка рассыпала соль, что делать в этом случае. Есть несколько способов:

  1. На горке рассыпавшейся соли изобразить крест. Считается, что тем самым вы освящаете свое жилище и выгоняете из него негативную энергию.
  2. Рассыпавшийся продукт тремя щепотками перебросить через левое плечо за спину.
  3. Ударить себя по лбу или просто рассмеяться. Этот метод хорош еще и тем, что быстро настроит вас на нужный позитивный лад.

Таким образом, мы пришли к выводу, что примета «рассыпать соль» не несет в себе ничего страшного. Чтобы избежать ее последствий, нужно проделать несколько нехитрых действий. Не паникуйте, если что-то подобное у вас уже случилось. Следуйте данным рекомендациям, и вы обязательно избежите негативных моментов в вашей семейной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.