Что делать, если болит живот при беременности?

Вот и сбылось ваше самое заветное желание – вы скоро станете мамой! Беременность – самое счастливое время в жизни женщины. Но зачастую именно в этот непростой период возникают разные сложности и проблемы. Будущая мама должна максимально ответственно относиться к своему здоровью и самочувствию, ведь теперь от этого зависит жизнь малыша. Что делать, если болит живот при беременности? И как можно помочь себе при появлении болей, чтобы не навредить карапузу?

Что делать, если болит живот

Часто боли возникают в первые недели беременности. Многие женщины мучаются сильным токсикозом, возникают тянущие ощущения в низу живота, как при месячных, а также не исключено появление кровянистых выделений.

При токсикозе женщина страдает от обильных и частых рвот, тошноты, сильного слюноотделения. При этом будущая мама стремительно теряет в весе, что может быть опасным и для нее, и для ребенка. Причина возникновения токсикоза до конца не установлена. Врачи склоняются к версии, что так иммунная система женщины реагирует на присутствие в ее организме чужеродного существа – плода, ведь он состоит наполовину из клеток отца. При сильном обострении симптомов токсикоза женщине необходимо срочно обратиться к врачу, он назначит ей капельницы с витаминами.

При тонусе матки могут появиться тянущие боли в низу живота. Если болит поясница и живот, это может свидетельствовать об угрозе выкидыша, поэтому будущая мама должна обратить на это внимание и также обратиться к врачу, чтобы он назначил ей необходимое лечение. Чаще всего назначают уколы, свечи и снимающие спазмы препараты, например, "Но-шпа".

У многих мам возникает такой вопрос: "Что делать, если болит живот?". Как можно быстрее обращайтесь к врачу, ведь от этого зависит здоровье малыша. И к этому нужно относиться максимально ответственно.

Болит поясница и живот

Но если же тонус небольшой, это абсолютно нормальное явление при беременности. Врачи-гинекологи часто перестраховываются и назначают лечение всем, кто жалуется на неприятные ощущения. Основная причина тонуса – недостаток гормона прогестерона в организме будущей мамы.

Если у вас ранний срок беременности, болит живот – это не так опасно, как при болях на поздних сроках. В первом случае, чтобы не произошло выкидыша, врачи назначают препараты с гормонами для сохранения беременности, а во втором случае такая неприятность может свидетельствовать о кислородном голодании малыша, то есть о гипоксии.

Что делать, если болит живот и появились мажущие кровяные выделения? Срочно ложиться в больницу к опытному врачу, который определит, из-за чего они возникают, и предотвратит выкидыш. Часто кровянистые выделения бывают причиной имплантации плода, что не является патологией. Но стоит помнить, что кровотечение может быть также симптомом внематочной беременности.

Ранний срок беременности, болит живот

Надеемся, что будущая мама недолго будет терзаться вопросом о том, что делать, если болит живот при беременности, и обратится к грамотному специалисту. Родить крепкого малыша под силу любой женщине, нужно лишь очень внимательно следить за своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.