Применение корня солодки: медицина и косметология

Раньше применение корня солодки считалось прерогативой восточных шаманов и целителей, сегодня же его используют и домохозяйки, и современные производители лекарственных средств, и приверженцы нетрадиционных методов лечения. Рекомендуется он в качестве хорошего иммуностимулирующего препарата, позволяющего предотвратить развитие инфекционных болезней острого респираторного характера, то есть повысить сопротивляемость организма.

Применение корня солодки: полезные свойства

применение корня солодки

Данный продукт отличается высокой концентрацией полезных веществ и микроэлементов, чего только стоит глюкоза, сахароза, крахмал, камедь и прочее. Эти компоненты оказывают строго положительное воздействие на здоровье человека. Многие замечают, что солодка обладает ярко выраженными вкусовыми качествами, причем при дегустации отмечается приторность. И это неудивительно, ведь около 10% в структуре состава занимает гликоалкалоида глицирризина, а этот элемент слаще привычного сахара в 150 раз. Не стоит забывать и о наборе эфирных масел, витамина С, пигмента. С недавних пор ученые обнаружили в солодке уникальные стероидные соединения природного характера, благодаря чему естественным образом корректируется работа нервной системы.

Корень солодки: способ применения в медицине

корень солодки способ применения

Издавна люди исцеляли своих близких с помощью этого уникального растения. Его успешно применяли для лечения кашля, туберкулеза, воспаления легких и прочих недугов дыхательных путей. Распространение инфекции также может предотвратить солодка. В древности наблюдалось успешное избавление от патологий функции почек и печени, малокровия. Рекомендуется использовать даже при нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта. От язв и гастритов на ранней стадии развития можно избавиться в течение месяца, настолько полезен корень солодки. Применение детям допускается в небольших дозах, но лучше предварительно проконсультироваться с педиатром. Нередко данное средство используют в качестве профилактического средства для очищения кишечника, вывода токсичных веществ из организма. Разовый прием позволяет избавиться от запоров и ускорить метаболизм. Можно долго перечислять полезные свойства растения, но лучше убедиться самостоятельно и испробовать его на себе.

Применение корня солодки в косметологии

корень солодки применение детям

Вышеупомянутый продукт считается одним из лучших средств, способствующих сохранению красоты и молодости тела. Для предотвращения образования шрамов и рубцов следует регулярно обрабатывать настоем солодки полученные повреждения. Таким же образом лечатся различного рода дерматиты. Если добавлять экстракт в кремы и лосьоны для лица, усиливается омолаживающий эффект, разглаживаются мимические морщинки. В современном мире применение корня солодки стало традиционно не только для приверженцев народной медицины, но и для фармацевтических компаний и производителей косметических средств. Однако не для всех она одинаково полезна. К примеру, людям, страдающим гипертонией, лучше ограничить употребление подобной продукции, так как она способствует повышению артериального давления. В зоне риска также находятся граждане с нарушением функции надпочечников и сердечной недостаточностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.