Защита дипломной работы, или Без пяти минут специалист

Защита дипломной работы - это, наверное, самый волнительный и ответственный момент. И неважно, писали вы диплом сами или заказывали, выступать перед комиссией всё равно придётся. Зачастую выпускнику эта процедура кажется чем-то неприятным и страшным. На самом же деле всё зависит от того, как подготовиться.

Многие выпускники перед защитой диплома руководствуются старой практикой и начинают готовиться в последнюю ночь. А зря! Всё, что могли сделать для дипломного проекта, вы уже сделали. Поэтому лучше отдохните, лягте спать пораньше. Да, возможно, вы не сможете заснуть, но это не повод зубрить. Студент, спавший 2-3 часа, может забыть всё, что знал наизусть, мысли его будут путаться, и в итоге выйдет несуразица. А мы этого не хотим. Поэтому за несколько часов до защиты просмотрите ещё раз свою работу. Этого будет вполне достаточно, чтобы освежить в памяти какие-то основные моменты. Следующий совет тоже очень пригодится, если вы боитесь забыть что-то.

защита дипломной работы

Необходимо написать доклад для защиты дипломной работы. Его обязательно нужно рассказывать, а не читать. В противном случае комиссия сочтёт это за неподготовленность и банальное неуважение, а потому высокой оценки вам не видать.

Затягивать тоже не стоит, подготовьте 3-4 листа, на которых лаконично отразите актуальность выбранной темы, цели и задачи, выводы по каждой главе и, наконец, ваш практический вклад.

Защита дипломной работы предполагает «каверзные» вопросы со стороны членов комиссии. Как правило, это вопросы строго по теме вашего дипломного проекта, а значит, ответы на них вы должны точно знать. Если же это не так, не спешите говорить: «Я не знаю». Лучше потяните время и поблагодарите преподавателя за такой интересный вопрос. А в это время попытайтесь найти логичный ответ. Если совсем туго, не паникуйте и плавно переведите тему.

пример защиты дипломной работы
Здесь нужно быть уверенным. Спину держите прямо, говорите громко и чётко. Если с кем-то из преподавателей у вас натянутые отношения, или вы просто боитесь его, старайтесь не смотреть на него или вспомните какой-нибудь забавный курьёзный случай, который был на его паре. Это поможет отвлечься от накручивания дурных мыслей.

Особое внимание уделите своему внешнему виду. Защита дипломной работы – официальное мероприятие, поэтому идеальным вариантом для юношей будет классический костюм, а для девушек - строгое платье или блуза с юбкой и туфли на невысоком каблуке. Волосы, одежда и обувь обязательно должны быть чистыми. Девушки могут сделать "хвост" или простую укладку. Макияж не должен быть вызывающим, отлично подойдёт повседневный вариант.

доклад для защиты дипломной работы

Помните, что вы представляете не только свой дипломный проект, но и себя как будущего дипломированного специалиста, который для работодателя является олицетворением всего университета.

Если вам всё ещё страшно, и какие-то моменты остались непонятны, напомним, что существует предзащита, на которой вы можете потренироваться. Как правило, они проводятся за неделю до назначенной даты. Присутствуют там только представители деканата и научные руководители, которые всё подробно расскажут и покажут пример защиты дипломной работы.

Ну а мы в свою очередь желаем вам удачи! И надеемся, что защита дипломной работы пройдёт быстро, а подготовка к ней будет оценена по достоинству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.