Причины и симптомы уреаплазмы у мужчин

симптомы уреаплазмы у мужчин
Уреаплазмоз — довольно распространенное инфекционное заболевание, поражающее мочеполовую систему. При отсутствии лечения подобная болезнь может привести к массе осложнений, в частности к простатиту. Именно поэтому так важно знать, каковы основные симптомы уреаплазмы у мужчин. Ведь чем раньше будет начата терапия, тем больше шансов на быстрое выздоровление.

Причины уреаплазмоза у мужчин

Прежде чем узнать, каковы основные симптомы уреаплазмы у мужчин, стоит ознакомиться и с причинами недуга. Уреаплазмоз вызывают мелкие бактерии (уреаплазмы), которые обитают на слизистых оболочках половой системы человека. Передача их осуществляется во время сексуального контакта. Тем не менее далеко не у каждого зараженного человека появляются признаки болезни или какие-то осложнения. Дело в том, что патогенные микроорганизмы активируются лишь при снижении защитных сил организма. В свою очередь, к ослаблению иммунной системы могут привести:

  • воспалительные заболевания половых органов, в частности уретриты;
  • воспаление мочевого пузыря или мочевыводящих путей;
  • наличие хронического заболевания;
  • частые стрессы;
  • неправильное питание;
  • сильное переохлаждение.

Уреаплазма у мужчин: симптомы болезни

уреаплазма у мужчин симптомы

Сразу же стоит отметить, что инкубационный период болезни может длиться от 4 дней до месяца — в этот период человек, не подозревающий о своей проблеме, становится разносчиком инфекции. Иногда уреаплазмоз протекает бессимптомно или же признаки болезни настолько незаметны, что пациент даже не думает обращаться за помощью. Тем не менее в большинстве случаев симптомы уреаплазмы у мужчин выглядят следующим образом:

  • Наиболее часто первые симптомы уреаплазмы у мужчин сводятся к появлению скудных, прозрачных выделений из уретры.
  • Некоторые пациенты также жалуются на жжение или боль во время мочеиспускания.
  • Стоит также отметить, что мужчины с уреаплазмозом более склонны к другим инфекционным болезням мочеполовой системы, в частности венерическим.

Чем опасен уреаплазмоз?

Если вовремя не начать лечение, то симптомы заболевания пройдут сами по себе, но это не значит, что инфекция исчезла. Уреаплазмы довольно быстро распространяются на соседние органы, поражая слизистую оболочку мочеиспускательного канала и предстательную железу. При любом, даже малейшем снижении иммунитета проявляются осложнения — в большинстве случаев это уретриты и простатит. Кроме того, инфекция может поражать яички, сказываясь на состоянии и подвижности сперматозоидов.

как лечить уреаплазму у мужчин
Как лечить уреаплазму у мужчин?

Лечение уреаплазмоза — процесс сложный и длительный. Терапия включает в себя несколько основных моментов. Во-первых, показан прием антибиотиков, который должен длиться не менее двух недель. Кроме того, пациенту назначают иммуномодулирующие препараты, укрепляющие защитные силы организма. Важное значение имеет и диета — из рациона следует исключить острые, соленые и жареные блюда, пряности и алкоголь. И, конечно же, не стоит забывать, что курс лечения необходим обоим партнерам. Терапия, как правило, длится около месяца. После этого больной должен сдать повторные анализы, чтобы убедиться в отсутствии инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.