Гороховый суп с курицей и пассерованными овощами

Гороховый суп с курицей готовится быстро и получается очень вкусным. Стоит отметить, что такое блюдо можно подавать к столу и в качестве сытного обеда, и как легкий ужин. Ведь калорийность этого супа определяется тем, с чем именно его употребляет человек (с самостоятельно сделанными гренками, пшеничным хлебом или просто со свежей зеленью).

Как приготовить вкусный гороховый суп с курицей

Необходимые ингредиенты:

гороховый суп с курицей

  • колотый горох (не консервированный) – 1,5 стакана;
  • курица суповая (одна половинка) – 300 г;
  • картофель молодой небольшой – 1-2 шт.;
  • свежая морковь среднего размера – 1 шт.;
  • луковица небольшая – 1 шт.;
  • куркума молотая – половина десертной ложки;
  • соль поваренная мелкая – по вкусу;
  • черный молотый перец – по вкусу;
  • листы лавра – 2 шт.;
  • подсолнечное масло – для пассеровки овощей.

Процесс обработки мясного изделия

Гороховый суп с курицей следует делать только из той птицы, которая предназначена именно для бульона. Для этого требуется взять 300 г мяса, хорошо его помыть, очистить от всех ненужных элементов, а затем порезать на порционные куски (так оно быстрее приготовится).

суп гороховый с курицей фото
Процесс обработки бобового изделия

Сухой колотый горох следует перебрать (если есть необходимость), выложить в дуршлаг и хорошо помыть под теплой струей воды, постоянно перетирая руками. Далее его требуется поместить в миску, залить обычной водой и настоять не менее 1-го часа. За это время бобовый продукт слегка размягчится и гораздо быстрее приготовится на плите.

Процесс обработки овощей

Гороховый суп с курицей предусматривает использование не только названных ингредиентов, но и различных овощей. Таким образом, требуется помыть небольшой молодой картофель, среднюю морковь и маленькую луковицу, после чего их необходимо почистить и порезать на кубики (морковь желательно натереть на терке).

Термическая обработка блюда

Обработанную курицу следует поместить в кастрюлю вместе с отмоченным горохом, а затем залить их питьевой водой, всыпать соль, поломанные лавровые листы, довести до кипения, снять пенку и варить на медленном огне примерно 40 минут.

вкусный гороховый суп с курицей
Гороховый суп с курицей получится гораздо вкуснее и ароматнее, если к нему добавить пассерованные овощи. Для этого требуется выложить в сковороду тертую морковь и порубленный репчатый лук. Их необходимо сдобрить солью, подсолнечным маслом и черным перцем. Пассеровать все продукты желательно до появления коричневатой корочки.

Завершающий этап в приготовлении

После того как мясо и горох отварятся, к ним следует всыпать нашинкованный картофель. Когда блюдо будет полностью готово, его требуется снять с плиты, добавить к нему пассерованные овощи и молотую кукурму.

Правильная подача к столу

Суп гороховый с курицей, фото которого представлено выше, следует подавать к столу в горячем виде. Также к этому блюду рекомендуется самостоятельно сделать гренки из пшеничного или ржаного хлеба. Для тех, кто следит за своей фигурой, вместо мучного изделия можно предложить ароматную свежую зелень укропа, лука-порея или петрушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.