Как лечить слезящийся глаз?

Это весьма распространенная проблема – слезящийся глаз. Причины долго искать не приходится, потому что они на каждом шагу: компьютеры, чтение, напряженная работа с мелкими цифрами или деталями, а еще – инфекции, пыль, ветер, холод…

слезящийся глаз

И все же источник проблемы знать необходимо: ведь если глаз покраснел и слезится из-за ветреной погоды – это одно. А если имеет место инфекционное заболевание, например конъюнктивит или аллергическая реакция, то и лечение будет соответствующим. Так что визит к врачу желателен в любом случае, хотя бы для точной постановки диагноза. А в статье рассказывается о народных способах, которыми лечится слезящийся глаз.

Народные средства от усталости и покраснения глаз

Без компьютера не обходится сегодня практически ни один вид деятельности. Но за любовь к высоким технологиям человечество расплачивается своим зрением – увы, это неизбежность. Что можно порекомендовать, помимо банальных, хоть и справедливых,  советов о перерывах в работе, о гимнастике для глаз? Пожалуй, ничего сенсационного и неожиданного. Еще не придумано ничего лучше, чем примочки, в том числе из отваров трав. На первом месте по популярности – теплая заварка. Если взять за правило каждый вечер десять-пятнадцать минут держать на глазах тампоны, смоченные в чае, усталость пройдет быстрее, освежится кожа вокруг глаз, устранится отечность век. А вот на втором месте – всеми любимая ромашка. Ее отвар или настой действует комплексно: снимает усталость, убирает мешки под глазами, а главное, благодаря бактерицидным свойствам, лечит слезящийся глаз. Ромашка рекомендуется даже при такой болезни, как конъюнктивит.

глаз покраснел и слезится

Лечение конъюнктивита

Воспаление глазного яблока и слизистой век может быть вызвано как инфекцией, так и попаданием грязи или пыли в глаза, привычкой тереть их грязными руками, а также дымом и химическими испарениями. В любом случае симптомы пренеприятные – боль, жжение, светобоязнь, ощущение песка под веками, слезящийся глаз. А главное,  практически всегда конъюнктивит заразен, притом сам же заболевший переносит инфекцию и на второй глаз. При пользовании общими предметами гигиены заразиться могут и окружающие. Для лечения можно использовать настои лекарственных трав, в частности, упомянутой выше ромашки аптечной. Две-три столовые ложки сухих цветков нужно залить стаканом крутого кипятка. Укрыть, настоять около получаса и процедить. Этим настоем следует обильно смачивать тампоны для примочек, а также промывать глаза. Кстати, не все знают, как грамотно выполнять эту процедуру. Неплохо бы приобрести в аптеке специальные стопки для глаз. Если их нет – нужно взять рюмочку под размер глазницы, наполнить ее с верхом теплым целебным настоем, окунуть в него глаз и активно поморгать, орошая и омывая роговицу. Кстати, промывание глаз таким способом даже чистой теплой водой помогает очистить глаз при попадании инородных частичек. При конъюнктивитах эффективны также теплые компрессы из отвара корня алтея, цветков василька, семян укропа.

слезятся глаза аллергия

Если дело в аллергии

Одна из причин, из-за которых слезятся глаза, – аллергия. Это может быть и обильное слезотечение, и краснота, и даже аллергический конъюнктивит. В этом случае лечение, разумеется, должно быть противоаллергическим и всесторонним. Что касается глаз, можно использовать отвары и настои трав в качестве вспомогательного, симптоматического лечения. Примочки из настоя синего василька, ромашки, цветков черемухи, из сока укропа облегчают состояние и рези в глазах. Успокаивающим действием обладают и компрессы из свежего тертого картофеля, смешанного с яичным белком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.