Курорт Яхрома - отличное место для активного отдыха

Для того, чтобы побывать на горнолыжном курорте, совсем не обязательно  ехать в Альпы, несколько замечательных мест есть и в Подмосковье. Одно из самых известных – горнолыжный курорт Яхрома. Он находится недалеко от одноименного города примерно  в 50 километрах от МКАД прямо по Дмитровскому шоссе, немного не доезжая самого Дмитрова. С одной стороны, расположение курорта Яхрома очень удобно, но выезд на Дмитровку – одно из самых проблемных мест в конце недели, и  это следует учитывать при планировании выходных. Конечно, зимой ситуация здесь несколько легче летней, но все равно можно потерять не один час.

Парк развлечений «Яхрома» располагается в очень живописном месте возле реки на четырех холмах. Этот край всегда пользовался  репутацией одного  из красивейших в средней полосе: север Подмосковья – это местность с причудливым рельефом, многочисленными оврагами, реками и ручейками, покрытая благородными и древними хвойными лесами. Здесь предпочитали жить многие творческие люди, вдохновляясь красотой этих мест.

Инфраструктура парка «Яхрома» очень хорошо развита: здесь есть все, что может заинтересовать человека, выбравшегося зимой за город. Во-первых, это две комфортабельные гостиницы, одна классическая 4*, «Бумеранг», а вторая – необычная молодежная, «Нирвана» плюс отдельные домики и коттеджи люкс-класса. Питание организованно следующим образом: есть два ресторана, «Боярский» и «Я-паста», бистро самообслуживания и несколько баров различной тематики, основной из них –«Бирлога», где проходят трансляции соревнований и мероприятий. Надо отметить, что цены здесь  далеко не демократичные, даже в самом недорогом заведении – бистро «Карусель». К тому же, отзывы о курорте Яхрома говорят о случаях недобросовестного обслуживания, зато выбор блюд огромен, и качество питания на уровне. Отдельно стоит упомянуть банный комплекс «Медведь».

Главное, чем знаменит курорт Яхрома – это, конечно, большой выбор спортивных развлечений. Здесь целых 10 различных горнолыжных трасс разной протяженности и сложности, причем, для сноуборда есть отдельная трасса, что очень удобно. В темное время суток трассы освещаются, и ночью в том числе. Даже если Вы не умеете кататься на горных лыжах, то проблемы в этом нет: курорт Яхрома – отличное место для того, чтобы научиться. Здесь есть специальная школа, где обучают как взрослых, так и детей. Всего за несколько часов под руководством грамотных инструкторов можно научиться  довольно сносно спускаться. Кататься можно как на привезенном с собой инвентаре, так и на взятом в прокате, правда, тогда придется заранее позаботиться о сумме залога: она здесь составляет от 20 тысяч, иначе можно провести выходные, катаясь на подъемнике – жильцам предоставляется 50 подъемов бесплатно. Еще имеется трасса по ледолазанию, веревочный город, искусственные скалы для альпинизма и многое другое.

Помимо спортивных развлечений, здесь есть масса увеселительных аттракционов. Самый известный – «Сумасшедший тобоган», что-то вроде американских горок.  Возможны полеты на вертолетах и воздушных шарах, прохождение различных лабиринтов, есть всевозможные тиры, площадки для спортивного ориентирования, аэросани, снегоходы и квадроциклы. На территории парка находится также площадка «Audi quattro camp», где можно поучиться экстремальному вождению. Кстати, здесь традиционно проводятся все мероприятия российского представительства Audi.

Курорт Яхрома  не стоит считать исключительно зимним курортом: летом здесь тоже есть чем заняться, и летняя программа мероприятий также довольно насыщена. Аттракционы работают круглый год, а летом на смену зимним развлечениям приходят все виды активного летнего отдыха, включая  сплавы на надувных плотах и каяках по искусственно созданным трассам с препятствиями различной сложности.

Итак, несмотря на ряд недостатков (цены, обслуживание, возможные пробки при выезде из Москвы), в целом очень здорово, что такое место есть совсем недалеко от столицы. Здесь можно прекрасно отдохнуть как на выходных, так и среди недели в любое время года.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.