Значение цветов флага России - разные версии

У каждого государства есть символы. У Российской Федерации государственными символами, утвержденными федеральными конституционными законами, являются герб, гимн и флаг России. Что означают цвета российского флага?

Цвета флага страны, как правило, диктуются традициями, а после закрепляются законодательно. Но бывает по-всякому. Например, на флаге Бразилии изображены созвездия, причем такими, какими бы их увидел сторонний наблюдатель утром 15.11.1889, в момент провозглашения республики Бразилия. Оригинально, но все же вряд ли уместно. Ведь история страны началась не в этот момент. В той или иной форме государство существовало и раньше. А флаг, тем более флаг страны, –  это такой символ, который, по идее, принимается на века.

значение цветов флага России

Законодательно утвержденный в 2000 году, флаг Российской Федерации состоит из трех полос - белой, синей или лазоревой и красной. Каково значение цветов флага России?

Есть несколько версий на этот счет. Первая, которую можно назвать семантической, исходит из того, что каждый цвет имеет в российской истории свою традиционную смысловую нагрузку. Значение цветов флага России можно расшифровать так. Белый означает чистоту, благородство. Синий – цвет Богородицы, неба и рек, символизировал честность, верность. Красный – традиционный цвет воинских знамен, о чем можно прочитать даже в древнерусских источниках. Этот цвет символизирует храбрость, самопожертвование, готовность оборонять свою землю. Российская многовековая история, да и неоднозначная современность, доказали, что у жителей России нет недостатка ни в одном из этих качеств.

цвета флага России значение

Другая версия, объясняющая значение цветов флага России, исходит из того, что историческое ядро страны состоит из трех частей – Великой, Белой и Малой.
Белая Русь - северо-западная часть территории. Государство, расположенное там сейчас, сохранило в своем названии приверженность традиционному цвету (Беларусь).

Синий - традиционный цвет Малой Руси. Это юго-западная часть территории древнерусского государства, ныне там расположена Украина. Тем не менее Киев недаром назывался матерью городов русских. Флаг современной Украины наполовину голубой.
Территория, называемая Великороссией, вряд ли нуждается в дополнительной конкретизации ее местоположения на карте. Ее традиционный цвет - красный. Красный на Руси обозначал "красивый", и не только. Это цвет княжеских знамен и вообще силы, власти, отваги.

Есть еще одна версия, объясняющая то, почему таковы цвета флага России. Значение цветов, согласно ей, следующее: это единство церкви, царя и народа. Церковь символизировалась белым цветом. Синий – это цвет правителя, красный олицетворял народ и страну в целом. Это как бы иллюстрация знаменитого лозунга "За Веру, Царя и Отечество".

Интересно заметить, что предыдущий официально утвержденный флаг России царской состоял из трех полос – черной, желтой (или золотой) и белой. Его цвета означали единство тогдашних сословий. А значение цветов флага России, как ни странно, толковалось по-иному. Черный был цветом духовенства, желтый (золотой) символизировал благородное дворянство, а белый – крестьянство.

флаг России что означают цвета
Но надо признать, что в качестве государственных цветов белый, лазоревый и красный цвета выглядят более исторически оправданными, чем черный, желтый и белый, которые, скорее, присущи странам Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, чёрно жёлто белый флаг нам не подходит! А вот флаг бело сине красный больше подходит. Белый -Бог , свет. Синий небо, реки, моря. Красный русский национальный цвет и русская земля, и пролитая кровь за неё в войнах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.