Худеем вкусно: бобовая диета

бобовая диета
Те, кто поставил своей целью избавиться от лишних килограммов, вероятно, знают пару-тройку диет, которые способствуют уменьшению массы тела. Зачастую многие способы похудения подразумевают употребление только нескольких видов продуктов либо значительно уменьшают калорийность рациона, что дает постоянное чувство голода и, как следствие, возможные срывы. Да и согласитесь, питаться одними и теми же блюдами неделю или более так скучно.

Если вы хотите избавиться от 3-4 кг за неделю, и при этом терять именно жир, а не мышечную массу тела, вам поможет бобовая диета. Это не только достаточно разнообразный способ питания, ведь бобы - это фасоль, горох, нут, кукуруза, чечевица и так далее. Смысл этого режима питания заключается в том, что вы употребляете продукты, богатые белком и клетчаткой, а также витаминами группы В и различными микроэлементами. Первые две составляющие помогают уменьшить чувство голода и получить достаточное количество протеина, а также ускорить обмен веществ. Бобовая диета, конечно же, ограничивает количество употребляемых продуктов, но не предлагает "сидеть на бобах". Вы можете также есть фрукты (кроме бананов и винограда), овощи, нежирный сыр, а также пить кефир и несладкие чай или кофе. Подробное меню приведено ниже. Через семь дней вы с удовольствием обнаружите, что стрелка весов значительно отклонилась влево (т. е ваш вес уменьшился), самочувствие стало лучше, а кожные покровы чище (благодаря очищению кишечника).

Бобовая диета: меню на неделю

Итак, вы решили попробовать именно этот режим питания. Рацион расписан по дням недели и основным приемам пищи.

День 1

Вам рекомендуется позавтракать тостом из зернового или черного хлеба с ломтиком нежирного сыра и стаканом кефира. Если вы привыкли есть второй завтрак, то приготовьте фруктовый салат из апельсинов, яблок и половины киви. На обед - главный прием пищи, отварите 100 г фасоли (сухой вес), заправьте кашу ложкой растительного масла, выпейте стакан овощного сока. Можно взять томатный, а также выжать из моркови, сельдерея и так далее. А на ужин приготовьте небольшую порцию каши из чечевицы, овощной салат с заправкой из лимонного сока и бальзамического уксуса. Все это запейте стаканом сока из фруктов, лучше всего без сахара.

бобовая диета отзывы

День 2

Начните утро с обезжиренного творога с горстью изюма. Второй завтрак можно пропустить либо съесть пару яблок или других любимых фруктов (однако под запретом бананы и виноград). На обед сделайте салат из квашеной капусты и зеленого лука, который можно заправить небольшим количеством растительного масла. Также отварите стограммовую порцию фасоли. Ужинать предлагается рыбой, сваренной либо приготовленной на пару, а также 100 г зеленого горошка, можно консервированного.

День 3

На завтрак можете съесть тот же набор продуктов, что был у вас в первый день диеты. Второй прием пищи позволяет только фрукты. Обед порадует вас сытной гороховой кашей (отварите 5-6 ст. л. гороха), а также овощным салатом, который лучше заправить смесью лимонного сока и бальзамического уксуса. На ужин сделайте легкий суп из фасоли, и лучше всего его варить на овощном, а не мясном бульоне, в меню также войдут салат и стакан томатного сока.

День 4

Бобовая диета близка к завершению, и в течение трех первых дней вы наверняка распрощались с 1-3 кг веса. В этот день позавтракайте тостом, сыром и кефиром, далее, до обеда, можно съесть пару фруктов либо сделать из них салат. Главный прием пищи будет состоять из 100 г фасоли, вареной рыбы (до 150 г) и небольшой миски овощного салата. А вот ужин не порадует сытностью и разнообразием - вам придется довольствоваться 250 г супа из гороха и парой ломтиков черного либо отрубного хлеба.

День 5

В этот раз завтрак будет состоять из нежирного творога и изюма. Далее, до полудня, можно порадовать себя свежими фруктами. На обед приготовьте стакан овощного бульона, 200 г отварной чечевицы и салат из кислой капусты. А ужин будет состоять из тушеных баклажанов и небольшого кусочка ржаного хлеба.

День 6

Завтрак для этого дня диеты нужно приготовить заранее. Примерно за сутки прорастите 150 г бобов. Это полезное блюдо нужно запить любым овощным соком. До обеда, как обычно, можно перекусить фруктами. Основной прием пищи подразумевает 250 г горохового супа и уже привычный овощной салат без масла. Если сильно хочется есть, к этому меню можно добавить ломтик ржаного хлеба. А на ужин готовим овощное рагу, но добавление растительного масла должно быть минимальным, а из ингредиентов запрещается добавлять картофель и свеклу.

День 7

На завтрак предлагается нежирный творог. Обед также не порадует разнообразием - приготовьте 100 г тушеного зеленого горошка или фасоли, а также салат из квашеной капусты. Между приемами пищи можно перекусить фруктами. Ужин в этот день будет состоять из гороховой каши, 100 г мяса без жира и 1-2 ломтиков черного хлеба.

бобовая диета для похудения
Итак, бобовая диета для похудения завершена. Но для лучшего закрепления результата, а также тем, кому необходимо сбросить достаточно большое количество веса, данное меню нужно повторить с самого начала и вторую неделю. Благодаря тому, что рацион питания достаточно разнообразен, выдержать даже 14 дней не составляет особого труда. И, конечно же, вторая неделя пройдет значительно легче, чем первая. Ваш организм уже привыкнет к некоторым ограничениям, очистится, не будет требовать сладкого или жирных блюд. Бобовая диета, отзывы и характеристики которой достаточно позитивны, действительно поможет избавиться от 3-5 кг (и более) за две недели. Главное, не сидите на ней больше указанного времени, а при появлении недомоганий обратитесь к вашему лечащему врачу. Помните, даже сбросив лишний вес, вам нужно продолжать питаться правильно, соблюдать умеренную калорийность рациона, а также заниматься спортом. В этом случае ушедшие килограммы больше никогда не вернутся к вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.