Марианская впадина - самый глубокий желоб

Марианская впадина – это самый глубокий желоб в океане. Она находится недалеко от Филиппин, в Тихом океане. Через эти места ежегодно проходит множество судов. Даже в наше время самый глубокий желоб раскрыл ещё не все свои тайны. Глубина его составляет около 11 км с погрешностью в 40 м, а давление на дне – 1100 атмосфер. В таких условиях даже современный уровень развития техники не позволяет осуществить полномасштабные исследования.

Самый глубокий желоб

Рельеф и биосфера

Средняя глубина в зоне Марианской впадины составляет 3,7 км. В ходе наблюдений в её зоне были найдены вулканы, которые находятся на глубине свыше 6 км. Исследования также показали, что на больших глубинах (7 км и глубже) обитают различные морские существа, что раньше считалось невозможным из-за огромного давления. Среди них много таких, которые описаны недостаточно подробно. Самый глубокий желоб является местообитанием крабов, офиуров, многощетинковых червей, эхиуридов, морских звезд, плоских рыб, голотурий и двустворчатых моллюсков. Многие организмы очень странные и отличаются яркой окраской, хотя на большие глубины солнечный свет не проникает. Очень странной особенностью обитателей Марианской впадины являются их размеры. Многие из них значительно больше своих сородичей, которые живут не так далеко от поверхности океана.

Какой самый глубокий желоб
История исследований

Первыми попытались изучить Марианскую впадину англичане ещё в 1872 году на парусном корвете "Челленджер", который был перестроен под океанографические и гидрологические исследования и сделал промеры глубин. Однако первые значимые данные английскими учеными были добыты только лишь в 1951 году. Исследователи определили примерную глубину впадины. Желоб по их результатам оказался способным вместить в себя самую высокую гору – Эверест. Впадина уходила в океанские глубины на 10863 метра. До этих исследований мир лишь догадывался о том, какой самый глубокий желоб в мире. После них интерес к Марианской впадине значительно увеличился.

В 1957 году это место исследовали советские ученые. Они же и выяснили максимальную глубину впадины – 11022 м. При этом было установлено наличие живых существ на глубинах 7 км и больше. Это стало сенсацией, потому что до этих исследований ученые считали, что на таких глубинах могут выжить лишь простейшие.

Как называется самый глубокий желоб
О том, как называется самый глубокий желоб, в середине 20 века знали уже практически все. В 1960 году на дно впадины опустились люди. Это сделали исследователь Жак Пикар и американский военный Дон Уолш в бронированном батискафе "Триест". Приборы показали, что аппарат погрузился на глубину более 11,5 км, однако затем она была скорректирована до 10918 м. Исследователи на дне пробыли лишь немногим более 10-ти минут. Однако данного времени им хватило, чтобы обнаружить там плоских рыб, напоминающих камбалу. Погружение длилось пять часов, а подъем занял три.

В 90-е годы было предпринято несколько попыток (с разным успехом) погрузиться во впадину. Было получено много новых данных. Очень большую роль в исследованиях сыграли японские ученые. Попытки более тщательно изучить Марианскую впадину предпринимаются и в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.