Здоровая полость рта: как удалить зубные камни в домашних условиях

Зубной камень может появиться у всех независимо от возраста, будь то ребенок или взрослый. Его появление напрямую связано с тем, какую пищу употребляет человек, а также от того, как часто чистит зубы и какую пасту при этом использует. Многие утверждают, что удалить зубной камень дома просто невозможно, якобы только стоматолог может это сделать. Но это совсем не так, и сегодня мы убедимся в этом, развеяв все сомнения.

как удалить зубные камни в домашних условиях

Как удалить зубные камни в домашних условиях?

Итак, если вы столкнулись с такой неприятной проблемой, увидели на зубах желтый налет, то не стоит расстраиваться. Это вполне нормальное явление и никто не застрахован от этого. Есть несколько народных рецептов, которые мы сейчас подробно и рассмотрим.

1-й способ 

Приготовьте очищающий раствор. Для этого необходимо тщательно смешать пол чайной ложки соды, 3 капли сока лимонного и 20 капель перекиси водорода. Раствор готов, теперь его можно наносить на зубы. Возьмите ватную палочку и аккуратно распределите раствор на всю поверхность, при этом старайтесь не попадать на десны. Эффект вы заметите сразу, но для закрепления результата эту процедуру лучше повторить несколько раз. Перекись водорода прекрасно поддерживает белизну зубов. Для этого необходимо на ее основе сделать специальный раствор и ежедневно полоскать им ротовую полость. Для этого разведите пол чайной ложки перекиси в 50 мл теплой воды.

2-й способ 

удалить зубной камень дома

Поедание черной редьки. Еще наши бабушки использовали этот способ. Для этого необходимо почистить редьку, нарезать кусочками и жевать. Глотать ее не обязательно, главное, чтобы сок, выделяемый при жевании, как можно дольше пробыл у вас во рту. Для достижения наилучшего результата использовать это метод нужно несколько раз в день (желательно после еды). После проведения процедуры необходимо сразу почистить зубы обычной зубной пастой. Ведь редька не удаляет камень, а лишь только его размягчает. А дальше зубной щеткой его уже легко устранить. Если вам не хочется жевать этот овощ, то можно просто приложить кусочки к зубам и потерпеть 10 минут. Эффект будет тот же! Ну вот, теперь вы знаете, как удалить зубные камни в домашних условиях без вреда для здоровья.

3-й способ 

В любой аптеке сейчас продается зубная паста, удаляющая зубной камень. Но такой способ эффективен только лишь на начальной стадии образования отложений. Его в основном используют в тех случаях, когда ранее зубной камень был удален одним из вышеперечисленных методов, но со временем начал образовываться снова. Главное - успеть пресечь это на начальной стадии. При чистке необходи

зубная паста удаляющая зубной камень
мо использовать щетку только с жесткой щетиной, именно она в состоянии разрушить камень. Но делайте это аккуратно, дабы не повредить десны и зубную эмаль.

Что необходимо делать для профилактики?

Итак, как удалить зубные камни в домашних условиях, вы уже знаете. Но ведь лучше предотвратить его появление. А для этого необходимо отказаться от употребления сладкого и жирного, как можно меньше пить кофе и газированные напитки. Это все те продукты, из-за которых может образоваться этот вредный налет. Курение и алкоголь также способствуют формированию отложений. Поэтому, отказавшись от вредных привычек, вы сможете избавить себя от размышлений о том, как удалить зубные камни в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.