23 февраля в школе: сценарий праздника, стенгазета, стихи, подарки

23 февраля - День защитника Отечества. Принято считать, что это сугубо мужской праздник, поэтому, как правило, поздравляют пап и братьев, которые каким-либо образом связаны с военными силами. Но если 8 марта - строго обозначенный женский день и представителей сильного пола поздравлять не принято, то День защитника Отечества, наоборот, должны отмечать абсолютно все. В этой статье мы изучим различные сценарии 23 февраля в школе, но для начала узнаем, кто достоин подарка и хорошего отдыха.

Дети и военные в форме

Так кого поздравлять?

Начнем с того, что если у вас есть знакомые женщины, которые тоже работают в военной структуре, то они просто заслужили милой открытки и теплых слов. Это не мужской праздник. Это День защитника Отечества, а в России, как и во многих странах, за родину борются еще и представительницы прекрасного пола. Именно поэтому мероприятие к 23 февраля в школе готовится абсолютно для всех.

Поздравления достойны не все подряд, а именно те, кто служил, служат или только собираются служить в армии, поступают на военную кафедру и проходят специальную подготовку. Обычных людей, которые отказались или каким-либо образом избежали отдавать долг родине, не поздравляют.

Но в школах все иначе, ведь там сосредоточены молодые умы, которые только познают мир и решают, какой жизненный путь им выбрать. По этой причине сценарий к 23 февраля в школе делается таким образом, чтобы вовлечь в мероприятие всех мальчишек, девочек и учителей. К тому же в каждом учебном заведении есть класс ОБЖ, начальная военная подготовка.

Конкурс на лучший рисунок

Какое самое любимое занятие у детей во время учебы? Правильно - рисование стенгазеты на 23 февраля в школе. Ученики, которые подготавливают интересные изображения, пользуются уважением. Вот несколько правил проведения данного конкурса:

Рисунки детей на 23 февраля
  1. Стенгазету на 23 февраля в школе начинают рисовать за 1-2 недели до начала торжества.
  2. Какой должен быть рисунок, выбирают сами ученики, но тематика обязана соответствовать мероприятию.
  3. Не запрещено проявлять креативность и быть оригинальными. Кто-то пишет стихи, кто-то зарисовывает боевые сцены, кто-то делает газету в виде открытки - все зависит лишь от творческого порыва учеников.
  4. Стенгазету представляют от одного класса, даже если в ее создании принимали участие всего несколько школьников.
  5. Награждение происходит на празднике, организованном в честь 23 февраля. В некоторых школах класс поздравляют на линейке в понедельник утром.
  6. Рисовать стенгазету нужно на ватмане белого цвета. Все слова и рисунки должны быть цензурными.
  7. Можно использовать и краски, и баллончики, и блестки, и мелки, и простые карандаши.

Подарки своими руками

Как правило, на День защитника Отечества устраиваются концерты и выставки. На этот праздник приглашают родителей, братьев, ветеранов войны, бабушек и дедушек. А в начальной школе на 23 февраля и вовсе готовятся ярмарки, на которых дети выставляют свои поделки и подарки, сделанные своими руками.

Концерт на 23 февраля

Что можно сделать самостоятельно:

  • Идеи для маленьких деток. Самый лучший подарок на 23 февраля в начальной школе - открытка. Дети вырезают из бумаги шаблоны, а затем склеивают их друг с другом, чтобы получить красивую оригинальную кружку, аппликацию в виде самолета, вертолета или танка. На уроках труда и ИЗО дети делают папье-маше, которое представляют собой объемные фигуры и предметы, сделанные из нарезанных кусочков бумаги, соединенных между собой клеем.
  • Идеи для старших классов. Учащиеся 5-11 класса на уроках труда уже не делают простые легкие поделки из бумаги. Мальчишки зачастую занимаются плотничеством, вырезая из дерева инструменты, бытовые предметы и фигурки. Девушки же, наоборот, учатся вышивать и готовить. Так, по сценарию на 23 февраля в школе можно устроить веселую ярмарку, на которую рекомендуется принести вещи, сделанные своими руками - топоры, молотки, корабли, сундуки, шкатулки, пироги, печенье, мужские фартуки и тапочки. С разрешения учителей вещи могут быть просто подарены или обменены на другие, либо же, наоборот, проданы гостям.

Развлекательная программа №1. Танцевальный номер

Танец на 23 февраля в школе обычно ставится во время праздничного концерта. Дети заранее готовятся к этому мероприятию, собирая большой коллектив и придумывая развлекательные номера. Но без руководителя этого не сделать. Если школа обычная, то постановкой танцев может заниматься любой учитель или помощник. Бывают специализированные учреждения, которые направлены на обучение творческих детей (музыкантов, художников, танцоров, актеров, спортсменов).

Танец на 23 февраля в школе:

  • Ведущий выходит на сцену и объявляет танец “Синий платочек”. (Чтобы облегчить задачу, школьники подбирают вальсовую мелодию, так как не все дети могут научиться за несколько недель сложным движениям, стать более гибкими и раскрепощенными). На сцену выходят пять пар и выстраиваются в шахматном порядке - три пары в первом ряду, две пары во втором. Включается музыка, мальчики садятся на одно колено, а девушки держат их за руки. Делают три круга вокруг них и возвращаются в исходное положение - лицом к зрителям. Мальчики все это время также смотрят в зал.
  • Следующее движение: девушки берут парней за вторую руку и помогают им встать с колен. Под ритм вальса пары начинают делать шаг к стене и шаг на зрителей, держа руки в форме лодочки.
  • Пары смотрят лицом в зал, держась за руки, отталкиваются друг от друга, делая шаг влево. Затем танцоры снова смотрят друг на друга.
  • Мальчики берут девушек за талию и слегка приподнимают.
    Дети в форме на сцене

Главная особенность такого танца в том, что он очень простой и незамысловатый. Здесь суть играет фоновая песня и костюмы ребят. Мальчики должны быть одеты в морскую тельняшку, а девочки в красивую сине-белую юбочку и повязаны в синий платочек.

Еще варианты танцев

Мероприятие к 23 февраля в школе должно быть буквально пронизано военной тематикой. Со стороны может показаться, будто люди отмечают 9 мая. Давайте узнаем, какие еще можно поставить танцы-сценки на 23 февраля в школе:

  1. Баттл. Вызовите добровольцев и устройте забавный конкурс между мальчишками и девчонками. Пускай все участники встанут в круг, а затем каждый выходит на сцену и танцует в течение 30-40 секунд под включенную музыку. Важно импровизировать, быть харизматичным и веселым. Можно делать смешные жесты и движения. Разнообразить баттл помогут не соответствующие песни. Например, очень сложно танцевать хип-хоп под “Катюшу”.
  2. Хоровод. В детских садах и начальных классах можно сделать хоровод-этюд. В этой мини-сценке должны участвовать и военные, и медсестры. Во время хоровода ведущий зачитывает краткий рассказ и в определенные моменты говорит, какие действия нужно выполнять. Например, дети ходят по кругу и в этот момент объявляют, что на военных напали и нужно лечь на землю. Все, кто одет в форму падают на пол, а медперсонал продолжает ходить по кругу, пока не получат свои задания.

Какие подарки выбрать

Многие девушки задаются вопросом: “Что дарят в школе на 23 февраля мальчикам?”. Парни из класса будут в восторге от этих идей:

  • Термокружка, меняющая надпись. Только представьте, как мальчик берет утром кружку, наливает кипяток, а бокал начинает менять цвет, или вовсе - появляется надпись: “От любимого класса!”.
  • Футболка с принтом. Что может быть практичнее, чем качественная футболка черного или белого цвета? Но будет еще интереснее, если на ней напечатают принт в виде поздравления, имен одноклассниц, смешных пожеланий или забавных автопортретов.
  • Мальчишкам в начальных классах можно подарить сладости или настольные игры, розыгрыши или игрушки.
  • В старших классах девочки иногда разыгрывают парней, даря им журналы Playboy с заклеенными упаковками с презервативами причинными местами или просто устраивают чаепитие.

Развлекательная программа №2. Военно-спортивное мероприятие

Давайте узнаем, как отметить 23 февраля в школе. Сценарий праздника зачастую включает в себя военно-спортивную программа. Она представляет собой мероприятие эстафеты, в которых принимают участие не только школьники, но и учителя. В большинстве регионов России в феврале еще холодно, поэтому программу проводят в спортивном зале.

Военная спортивная программа

Обычно готовится такой сценарий на 23 февраля для старшеклассников в школе. Выбирается удобный день, уроки отменяются и несколько классов отправляют в спортивный зал. По сценарию праздника на 23 февраля в школе все должны быть одеты в удобную одежду. Как правило, классы делят на несколько команд, которые впоследствии начинают соревноваться друг с другом, проходя эстафеты и марафоны.

Пожелания и поздравления

Мы собрали воедино несколько стихов к 23 февраля в школе. Их можно написать в открытках или разделить на небольшие кусочки, чтобы дети выучили наизусть и прочли во время выступления на сцене:

Мы стоим как за каменной стеной,

наши братья с отцами пойдут войной,

на обидчиков наших.

Их характер и воля, сила и дух,

достойны великой награды.

Мы стоит за огромной стеной,

из плоти и крови сделаны баррикады.

В честь защитников возведем салют,

пир устроим и пройдемся парадом.

Наше счастье в наших мужчинах,

а большего нам и не надо.

Выучите этот стих к 23 февраля в школу, чтобы поздравить самых важных защитников Отечества в вашей жизни.

Дети держат поделки

Папочка родной!

Для меня ты самый лучший,

чтобы ни было с тобой,

никогда тебя не брошу.

***

Поздравляем с праздником!

Сильным и мужским.

Будем становиться храбрыми,

Такими же, как и вы!

***

Нет на свете никого, кто бы был суровее,

Папин взгляд растопит лед, сделает лицо пунцовее.

Он защитник, мой герой. Всех врагов отгонит,

А пока никто не бдит, блинчики мне приготовит!

Миниатюры и спектакли

Сценки на 23 февраля в школе пользуются особой популярностью. Эти импровизированные этюды могут быть и смешными, и драматичными, и откровенно детскими.

  • Мальчики сидят в форме за партами, а спустя несколько секунд заходит учитель и заводит девочку. Все начинают перешептываться, а некоторые даже шутить, что женскому полу в мужском коллективе не место. На что девочка поворачивается лицом к залу и произносит речь, объясняя, что этого праздника достойны не все представители сильного пола, а настоящие мужчины и женщины, которые не боятся и в горящий дом залезть, и с преступностью бороться, и отправляться в горячие точки, чтобы снять остросюжетный и захватывающий репортаж. После открытого монолога все мальчишки встают из-за парт начинают одаривать девушку овациями.

Еще несколько идей подарков

Каждый ребенок будет делать дома поделку к 23 февраля в школу. За это он получит оценку, а какую именно, все зависит лишь от того, насколько ученик постарается. Представляем вашему вниманию еще список оригинальных поделок к 23 февраля в школу:

Подростки стоят в форме
  1. Танк из крышек. Для создания этой оригинальной поделки понадобятся лишь ненужные пластмассовые крышечки от бутылок. Ничего страшного, что они синего, голубого или белого цвета. Возьмите крышечки и жидкий клей, а затем соберите простую модель танка, сделав гусеницы, люк и кабину. Когда техника будет готова, ее необходимо разукрасить с помощью красок.
  2. Брелок из фетра. Такой сувенир не стыдно подарить отцу или брату. Достаточно взять несколько кусочков фетра разных цветов, вырезать шаблоны, а затем склеить различные фигурки с помощью жидкого клея. Вы можете сделать кораблик, машинку, танк, самолет или вертолет, звезду, меч или даже флаг. Все зависит лишь от творческого порыва ребенка.
  3. Ракета из бумаги. По сценарию на 23 февраля в школе должны собраться родители. Это может быть обычное родительское собрание, утренник или концерт. Дети торжественно вручают поделки, читают стихи и ставят сценки. Ракета из картона - лучший подарок, сделанный своими руками. Все очень просто: возьмите лист плотной бумаги или картона, вырежьте ракету с двумя пусковыми двигателями по бокам. Сделайте надрез у основания, чтобы можно было вставить в ракету еще два двигателя, вырезанного из картона. То есть у ребенка должно получиться изобретение, которое прочно стоит на четырех “ножках”.
  4. Поделка “Кружка”. Вырежьте из бумаги или плотного картона два шаблона кружки. Склейте между собой по краям, чтобы в середине поделки осталась свободная полость. Оторвите от чайного пакетика этикетку с ниточкой, а затем аккуратно приклейте внутрь нашей ненастоящей кружки. Украсьте звездами, флагом или приятной надписью.

Конкурсы

  1. Лучший солдатский наряд из подручных средств. Вам понадобятся несколько добровольцев, которым ведущий раздает по одной коробке. В каждой из них участники конкурса найдут странные предметы, из которых нужно создать необычный боевой костюм. В коробке могут находиться и цветные ленты, и туалетная бумага, и нитки, и краски, и даже различные вещи с париками. Каждый участник выбирает себе помощника, которого он и будет украшать в дальнейшем. Побеждает тот, кто из хаотичного порядка вещей создал наиболее оригинальный солдатский наряд нового поколения.
  2. Песни. Вот еще один способ, позволяющий оригинально поздравить родных и близких с 23 февраля в школе. Достаточно выучить несколько композиций и спеть их на сцене перед гостями. Можно использовать тематические песни, такие как “Катюша”, “Три танкиста”, “Последний бой”, “Темная ночь”, а можно спеть новые треки, как, например, 5’nizza - Солдат. Будет еще интереснее, если кто-то из класса сыграет основную мелодию на гитаре или на баяне.

23 февраля, по сравнению с 8 марта, празднуется не во всех школах. В основном все мероприятия заключается в выборе и покупке подарков, а затем в их вручении. Инициативу, как правило, проявляют старшеклассницы, которые хотят сделать целое представление для пап, братьев, служащих женщин и одноклассников. Главная особенность такого праздника в том, что его можно проводить абсолютно уникально и необычно. Здесь не обязательно маршировать и петь военные песни, достаточно лишь показать, как сильно защитники важны для каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.