Как плести браслет "Шамбала". Мастер-класс

Ставшие в последнее время особо популярными буддийские украшения манят к себе не только звезд, но и рукодельниц. А поэтому мастерицам, в особенности тем, кто увлекается плетением из кожи или макраме, может понравиться простая техника того, как плести браслет "Шамбала".

как плести браслет шамбала

Об аксессуаре философии спокойствия

Это украшение пришло в мир моды из самой гармоничной религии мира, религии самопознания – буддизма. А потому стоит приготовиться к тому, что браслеты "Шамбала", плетение которых будет пошагово расписано ниже, - это не только увлекательный процесс, но и возможность при создании украшения понять свой внутренний мир. 

Однако стоит вернуться непосредственно к браслетам. История плетения браслетов "Шамбала" уходит своими корнями к легенде о царстве гармонии и мудрости. Изначально он представлял собой простую нить, на которой были завязаны 9 узелков. Позже между ними расположили 9 бусин. Сегодня же браслеты "Шамбала" – это целая индустрия модных ювелирных украшений, присоединиться к сотворению которых может и непрофессионал.

Как плести браслет "Шамбала": шаг первый – шнур

сделать браслет шамбала

Для того чтобы создать это украшение, понадобится не так много предметов: вощеный шнур длиной три метра, клей, бусины, скотч, ровная поверхность и острые ножницы.

браслеты шамбала плетение

Сам же процесс начинается с того, что шнур делится на три ровные части и связывается крепким простым узлом на расстоянии 25 сантиметров от концов. Далее при помощи скотча следует закрепить меньшую часть на ровной поверхности. Сам же метод плетения узлов довольно простой. Для начала необходимо расположить свободные концы в треугольник. Далее левый жгут заводят над центральным и правым. После правый перебрасывают над центральным, аккуратно заводя и протягивая конец правого жгута под пересечением левого и центрального, и затягивают концы левого и правого на центральным у основания простого узла. 

как плести браслет шамбала

Но для того чтобы получить правильный узел, следует провести такую же процедуру, только ведущим будет выступать уже левый жгут. Для того чтобы оплетка приобрела необходимый вид, таких узлов нужно сделать не менее 4 штук, после чего можно вплетать бусину.

как плести браслет шамбала
Для этого в центральный жгут вдевается избранное украшение и под ним плетется следующий ряд узлов.
как плести браслет шамбала

Такая процедура повторяется до достижения желаемой длины браслета.

как плести браслет шамбала

Шаг второй – правильный конец

Для того чтобы браслет не потерял своей формы, его необходимо как следует закрепить. Как плести браслет "Шамбала" так, чтобы его концы не отличались от тех, что свойствены работам ювелиров? Все просто. Для этого все три шнура скрепляются простым крепким узлом. После чего на него с обеих сторон наносят клей и дают просохнуть. 

как плести браслет шамбала
Далее следует обрезать боковые шнуры, оставив только центральный.

Шаг третий – застежка

Однако самым главным в процессе того, как плести браслет "Шамбала", является все-таки правильно выполненная застежка. Для того чтобы сделать её, потребуется дополнительный шнур длиной пятьдесят сантиметров. 

Оставшиеся концы с обеих сторон браслета скрещиваются между собой и перекрываются новым отрезком. Далее следует сделать 4 квадратных узла по той же технике, в которой плели ранее, при этом половинки дополнительного жгута становятся правой и левой нитью плетения.

как плести браслет шамбала

На центральные жгуты основного плетения при помощи простых узлов крепятся бусины, которые будут служить своего рода механизмом стопора застежки, когда браслет надевается или снимается.

как плести браслет шамбала

Вот и все. Как видите, сделать браслет "Шамбала" довольно просто!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.