Этот причудливый корень имбиря: польза и вред

В виде молотой приправы этот экзотический корнеплод известен давно, и не только у себя на родине – в Индии и странах Малой Азии, но и в Европе, и в России. А вот в качестве вкусного средства для лечения многих заболеваний и для похудения у нас не так давно распробовали корень имбиря. Польза и вред его также не до конца изучены, по крайней мере, не все об этом осведомлены.

корень имбиря польза и вред

Что хорошего в имбире

Вообще-то хорошо в нем все: и вкус, и острота, и полезные свойства, и даже выглядит этот многопалый корешок очень забавно. Многие наши соотечественники долго не могли понять, что это за заморское чудо появилось на прилавках супермаркетов и с чем едят корень имбиря. Польза и вред его – тема отдельного разговора, но сперва – немного об уникальном составе. В Древней Индии растение считалось лекарством от всех болезней. С этим отчасти можно согласиться: ведь имбирь – это настоящий кладезь витаминов (А, С, группы В), ценнейших микроэлементов (кальций, калий, магний, цинк, фосфор, железо и т. д.), важных для человеческого организма аминокислот (фениланин, валин, метионин, триптофан и другие).

имбирный корень для похудения

А теперь о пользе

Пожалуй, это самый сложный вопрос про корень имбиря. Польза (и вред в некоторых случаях) могут быть расписаны на десятках страниц, и это кажется невероятным. Тем не менее целебные свойства этого причудливого корешка используются в народной медицине для стимулирования процесса пищеварения и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, для очищения сосудов. Известно также его антипаразитарное действие. Имбирь может приниматься и в качестве обезболивающего средства при головных, мышечных, суставных и менструальных болях. Он повышает иммунитет и тонус. Принимают это растение и при различных женских болезнях – миоме, спайках, бесплодии. И мужчины почитают его за способность предотвращать развитие простатита и стимулировать сексуальную активность. Особенно популярен имбирь для лечения простудных заболеваний. Входящие в его состав ударные дозы витаминов и эфирных масел обладают сильным согревающим и потогонным действием. Наконец, чрезвычайно любима эта острая, пикантная пряность теми, кто желает сбросить лишний вес без особых жертв.

имбирь польза и противопоказания
Имбирный корень для похудения

Вот тут-то можно дать себе волю. Чай, разнообразные коктейли, добавка в свежие салаты, гарниры к мясным и рыбным блюдам, маринованные ломтики к суши, цукаты – в любом виде хорош корень имбиря. Польза и вред в данном случае просто несопоставимы: рекомендаций к его применению во много раз больше, чем противопоказаний - о них мы поговорим чуть позже. А пока – самые вкусные рецепты для худеющих.

  • Имбирный чай. Свежий корешок размером 10-12 см нарезать на тонкие ломтики, положить в литровый термос и залить кипятком. Кинуть туда же кружок лимона и закрыть. Настаивать несколько часов. При употреблении добавить мед.
  • Напиток с имбирем и ароматными травами. Натереть 100 г имбиря, кинуть в 3-литровую кастрюлю с кипящей водой, туда же бросить листочки мяты, мелиссы, ломтики лимона, отключить огонь и накрыть крышкой. Через час напиток готов. Можно пить его и горячим, и холодным.

Напитки и чаи с имбирем очищают сосуды, кишечник, ускоряют обмен веществ и сжигают жиры.

Имбирь: польза и противопоказания рядом

Как и любое растительное средство, имбирь имеет ряд противопоказаний. Так, из-за обилия в нем эфирных масел его рекомендуется с осторожностью принимать людям с язвенной болезнью желудка и кишечника. Из-за сильного тонизирующего действия имбирь не рекомендуется гипертоникам, людям с заболеваниями сердца, а также беременным женщинам. И еще одно: не нужно злоупотреблять им на ночь – есть опасность не заснуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.