Драгоценный камень гранат: фото, значение, какому знаку зодиака подходит?

Гранат является не только интересным, но еще и загадочным камнем. У него имеется много названий. В разные времена гранат был известен, как антракс, венис, карбункул, червец. Его также называли угольком и огненным. В Древней Руси наибольшей популярностью пользовался темно-красный камень. Именно такая разновидность минерала считалась изысканным украшением. В данном обзоре пойдет речь о том, что же представляет собой камень гранат: значения, свойства, фото и многое другое.

Каким значением наделяется минерал?

Самоцвет символизирует страсть, любовь. Именно для выражения подобных чувств и следует дарить украшения, в которых есть гранат. Это могут быть серьги, кольца и амулеты.

Камни гранат овальной формы

Бытует мнение, что камень гранат способен увеличивать свои магические и лечебные свойства. Но для этого его требуется передавать по наследству либо дарить очень близким людям. А вот ворам этот минерал ничего хорошего не принесет. Красть его не рекомендуется, если не нужны неприятности.

Камень гранат олицетворяет не только любовь, но и дружбу. Не рекомендуется его носить совсем еще юным красавицам, так как считается, что минерал вызывает очень сильную страсть. Гранат больше подходит амбициозным женщинам с сильным характером, у которых получится противостоять его мощной энергетике.

Считается, что минерал способен повышать настроение. Камень гранат может сделать из человека оптимиста, взбодрит его и избавит от болезней, связанных с сердцем и головным мозгом.

Разновидности

  1. Гессонит — драгоценный камень гранат желтого окраса. Очень похож на янтарь.
  2. Пироп — минерал, который больше всего соответствует общественному мнению о гранате, так как имеет красный цвет.
  3. Уваровит — довольно редкий камень граната, фото которого приведено чуть ниже. Зеленый самоцвет отличается зернистой структурой.
  4. Родолит также является редким камнем, но обладает розовым окрасом.
  5. Андрадит. Отличается мутноватой структурой. Может быть красного, бурого или темно-желтого оттенка.
  6. Альмандин. Этот камень способен поразить огромным спектром разных оттенков. Он может быть вишневым, малиновым и даже фиолетовым.
  7. Гроссуляр напоминает крыжовник. Обычно минерал зеленого цвета.
  8. Спессартин — камень, который может быть красноватым, розоватым либо бурым.
Серьги с камнем уваровит

Каким знакам камень подходит?

Магические свойства минерала являются универсальными. Однако астрологи рекомендуют носить его тем людям, у которых созвездие-покровитель больше всего сочетается с параметрами камня граната.

  1. Если вы родились под знаком Водолея, не стоит приобретать пиропы и другие камни красного цвета. Наиболее подходящим минералом в данном случае является гессонит, гроссуляр или уваровит. Эти камни способны привлечь в жизнь владельца внимание со стороны представителей противоположного пола.
  2. Кому подходит по знаку Зодиака камень гранат? Рыбам этот минерал поможет избежать инфекций, нормализует давление. Но лучше не приобретать красные разновидности камней.
  3. Овнам гранат поможет стать менее вспыльчивыми. Кроме того, благодаря этому камню удастся справиться и с некоторыми страхами.
  4. Кому подходит камень гранат? Тельцам его лучше не покупать, вне зависимости от цвета и разновидности.
  5. Близнецам рекомендуется проявлять предельную осторожность с камнем. Конечно, он подарит им уверенность. Однако могут вспыхнуть и страсти, справиться с которым будет чрезвычайно тяжело.
  6. Ракам этот загадочный и красивый минерал противопоказан. В качестве исключения служат только зеленые камни.
  7. Львам гранат не противопоказан, но и пользы он им не принесет.
  8. Если вы родились под знаком Девы и не можете найти гармонию, цель в жизни, тогда вам точно стоит приобрести гранат.
  9. Также подойдет минерал и Весам, так как им порой просто жизненно необходимо успокоить нервы, добиться равновесия.
  10. Скорпионам гранат позволит добиться согласия в сфере чувств, любви. К тому же этот минерал способен развивать их лидерские качества.
  11. Стрельцам камень гранат придаст сил как душевных, так и физических.
  12. Козерогам порой не хватает уверенности в собственных силах, проницательности. Все это им может подарить гранат.

Что с именами?

Мы разобрались, как связан со знаком зодиака камень гранат. Однако надо еще учитывать и имена. Минерал отлично подходит тем людям, которых зовут Александрой (только для женщин), Аллой, Антоном, Валерием, Василием, Галиной, Людмилой, Марией, Никитой, Тамарой.

Украшения с зеленым гранатом

Магические характеристики загадочного минерала

Главным магическим свойством самоцвета является страсть. Камень гранат усиливает сокровенные желания. В некоторых случаях это качество способно принести немало приятных бонусов, но и навредить может в не меньшей степени.

По мнению древних магов, если у человека есть какое-то тайное желание, минерал только усилит его. При этом камень способен менять свою яркость в зависимости от настроения обладателя. Если оно плохое — он становится бледным. При хорошем настроении минерал будет светиться очень ярко.

У камня также есть и другие свойства. Если человек его купил, или же его ему подарили, то от граната он получит:

  1. поддержку во всех начинаниях;
  2. защиту от вражеских происков;
  3. помощь в достижении целей;
  4. помощь в отношениях с окружающими и близкими людьми.

Камень гранат для женщин очень полезен. Незамужним он наладит личную жизнь, беременным облегчит роды. Военным минерал помогает избегать неприятностей и ранений, детей ограждает от опасностей, связанных с водой.

Красный минерал способен укреплять дружеские отношения, избегать неприятных моментов, ненужных ссор. Благодаря гранату можно забыть о плохих мыслях и негативных чувствах. С ним любовь будет более прочной.

Не ждите ничего хорошего, если камень был украден. На воров, слабохарактерных личностей и лентяев минерал воздействует негативно. Они начнут сталкиваться с финансовыми проблемами, а эмоциональное состояние перестанет быть стабильным.

Камень способен лечить

В древние времена люди хорошо знали, что гранат был не только украшением, но еще и мог лечить болезни. Благодаря ему быстрее затягивались раны и разные повреждения вне зависимости от степени тяжести. Чаще всего минералом пользовались, чтобы остановить кровь. Также он способен укреплять иммунитет и очищать органы дыхания.

Изящное украшение из граната

Лечебные свойства у граната могут отличаться в зависимости от его цвета. Красные камни помогают справиться с сердечными недугами, очищают кровь и положительно сказываются на работе пищеварительного тракта.

Прозрачные минералы помогают устранить высыпания на слизистой, способствуют нормальной работе органов пищеварения. Зеленые камни благотворно влияют на нервную систему. Желтый и коричневый гранат помогает бороться с кожными заболеваниями, аллергией и ожогами. Вне зависимости от цвета, камень улучшает работу сердца, кровообращение и усиливает иммунную систему.

Амулеты и обереги

Талисманы из граната пользовались и продолжают пользоваться достаточно большой популярностью. К примеру, раньше в путешествия нередко с собой брали ключик или кулон, в котором был гранат.

Драгоценный минерал является амулетом, который способствовал не только укреплению, но и завоеванию любви. Нередко именно с этой целью камень и использовался в многочисленных легендах.

Мужчинам гранат также дарил отвагу, мужество. Воины носили его с собой, так как считалось, что он способен защитить от пуль и ранений. Гранат встречался в щитах, шлемах, оружии. А рыцари Крестовых походов всегда носили его с собой в виде колец.

Однако амулет надо периодически снимать. Гранат обладает сильной энергетикой, поэтому его непрерывное ношение может навредить.

Украшения

Драгоценный камень гранат пользуется популярностью и в виде украшений. В древние времена этот минерал можно было встретить практически у каждой женщины знатного сословия. Обычно камень сочетали с золотом, но и с серебром он выглядит достаточно хорошо.

Кольца с гранатом

Как еще можно использовать минерал?

Гранат является не только амулетом или украшением. Его часто используют в разнообразных сферах промышленности. К примеру, в электронике. Также минерал применяется в некоторых строительных смесях. Из самоцвета также можно изготавливать детали для оптических приборов.

Стоимость

Камень является довольно красивым, но дорогим его назвать нельзя. Цена будет зависеть не только от качества, но и от размера. На стоимость также повлияет и то, насколько редкой является разновидность минерала. Самым дорогим камнем считается спессартин. Пироп же, наоборот, является более дешевой разновидностью граната. Камни технического качества стоят еще дешевле.

Как ухаживать за камнем

  1. При выполнении «грязных работ» (уборка, мытье посуды, стирка) камень носить не рекомендуется. Снимать его надо и во время принятия душа. Старайтесь избегать контактов с косметическими средствами.
  2. Периодически необходимо делать минералу «солевую ванну». Опустите на некоторое время гранат в раствор, потом ополосните его в дистиллированной воде и тщательно протрите сухой, мягкой тканью.
    Бусы, сделанные из граната

Как отличить гранат от подделки

  1. Натуральный драгоценный минерал тверже чем стекло. Достаточно провести им по стеклянной поверхности, чтобы осталась царапина. Синтетические камни встретить в продаже практически нереально, потому что их производство обходится слишком дорого.
  2. Даже самая качественная подделка будет теплее при тактильном контакте по сравнению с натуральным камнем.
  3. Натуральные минералы отличаются неоднородной густотой цвета. Чтобы понять, подделка это или нет, достаточно рассмотреть камень на солнце.
  4. Если хотите приобрести редкий камень, лучше проконсультироваться со специалистом.

Гранат является довольно красивым и сильным камнем. Он может стать прекрасным оберегом, который принесет удачу своему владельцу. Однако для этого надо уметь с ним обращаться.

Изящный кулон из граната на ладони

И не стоит забывать, что человеку со злыми помыслами он способен причинить немало вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.