Автопортрет Пушкина - народное достояние

"Быть может (лестная надежда!),
Укажет будущий невежда
На мой прославленный портрет
И молвит: то-то был поэт!"
А.С.Пушкин

Автопортрет Пушкина
К поэме «Кавказский пленник» (первому изданию) приложен портрет мальчика в светлой рубашке, подпирающего рукой смуглую щеку. Таким впервые светская публика, а затем и вся Россия, увидела Александра Пушкина. Ему в тот период было не более 14 лет, а автору портрета – 23 лет. Впоследствии будет создано великое множество портретов знаменитого на всю планету русского поэта А.С. Пушкина. Но значительную ценность для поколений являют схематичные наброски пером, сделанные самим поэтом.

Наследие

Среди этих набросков есть и автопортрет Пушкина. Чтобы удостовериться в соответствии внешнего облика поэта с его собственноручным изображением, мы изучаем его иконографию, воспоминания современников. Нам интересно знать, как в действительности выглядел поэт всех времен и народов. Вот он, 21 года от роду, три дня спустя после дня своего рождения (26 мая 1820 года) прибывает в Приазовье.

Пушкин автопортрет

Юность, смелость, переполнение чувств и новых мыслей, которые ложатся строками. Несколько лет спустя - в 1829 году - появляется автопортрет Пушкина периода его влюбленности в Наталью Гончарову, когда он просит ее руки. Согласия он не получает, но и отказа тоже не последовало. Однако такая пылкая любовь не могла остаться без взаимности, и позже поэт получает положительный ответ. А пока – путешествие на Кавказ (без согласия правительства) в период здешних военных действий. Наброски и заметки будущего «Путешествия в Арзрум» рождаются прямо в пути. Строки стихов «Кавказ», «Обвал», «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» текут из-под пера. Автопортрет Пушкина – неотъемлемая часть этих произведений. До потомков дошло графическое изображение пером самого поэта на коне. Автопортрет 1829 года, безусловно, отражает впечатления, полученные на Кавказе, ведь поэт вошел в Арзрум вместе с русскими войсками. По иной версии исследователей пушкинского наследия – поэт на коне спасается от правительства. Есть и предположения, что гордая осанка Пушкина на лошади – это отражение его внутреннего состояния, связанного с ответом Натальи Гончаровой. В этой осанке от Дон Кихота все благородство и верность прекрасной даме, которыми так и пронизана каждая строчка стиха этого же периода «Я вас любил». Несколько позже Гончарова дала согласие стать его женой.

Автопортрет поэта как элемент его произведений

Бесценные черновики и наброски поэта – это совокупность стихотворных строчек и графики. Рисунки – неотъемлемая часть творческого процесса, своего рода творческая передышка. В моменты создания графики он размышлял и оценивал, ждал порыва мысли и вдохновения, и муза посещала его. Обнародовать свои рисунки поэт не стремится, они созданы для единственного зрителя – их автора. Автопортрет Пушкина пером отличается той особенностью, что обнажает характерные черты поэта, романтичного и пылкого длинноволосого щеголя и в то же время смелого и даже дерзкого вольнодумца (набросок с изображением Пушкина и Лермонтова на берегу Невы).

автопортрет Пушкина пером

В его портретах нет ни тени эгоизма или самолюбования, скорее, они полны тонкой самоиронии, сарказма. Легкая усмешка на пухлых губах, техника в манере шаржа, резкие четкие линии тому подтверждение. Поэт рисует на рукописных полях себя и близких, героев своих сочинений и мистических персонажей. Автопортрет Пушкина с изображением Демона, искушающего поэта, пронизан сарказмом и насмешкой. Художник Пушкин верен оригиналу, верен отношению к нему. Интерес к своему облику ничем не намекает на эгоцентризм. Такое самонаблюдение – способ самопознания. А вот он в шутку видит себя с лавровым венком на голове: лысеющий старец с морщинистым лицом в манере великого Данте и слова: «Великий Отче П.» В этом видении достоинство и удовлетворение, гордость и грусть в связи с окончанием работы над произведением, цену которого он понимал и знал. Точный и зоркий художник Пушкин, автопортрет которого нам всем известен, рисовал себя со всеми присущими ему чертами лица, не скрывая приплюснутого носа, бакенбардов и пышных губ. Таким он помнится каждому, кто хоть раз слышал его имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.