Коньюктивит. Лечение и профилактика

Коньюнктивит - одно из самых распространенных заболевай внутренней части глазного века. Характеризуется поражением соединительной ткани в органах зрения. 

Причины возникновения коньюнктивита

Прежде всего данное заболевание провоцируется разнообразными микроорганизмами, которые обитают в быту. Передается через полотенца, нечистоплотность рук, воду в бассейне, аппликаторы и кисточки при нанесении макияжа на веки, при попадании инородного тела, дорожной пыли и долгого пребывания в плохо проветриваемых помещениях. Часто причиной коньюнктивита является вирусная инфекция. В качестве осложнения заболевание наблюдается после перенесения кори, скарлатины, болезней носоглотки, зубов, желудка и даже печени. Конъюнктивит периодически возникает в виде аллергической реакции на какое-либо внешнее воздействие.

Коньюктивит. Симптомы и лечение

Лечение коньюнктивита зависит от его формы проявления: острой или хронической. Для острой формы заболевания характерно покраснение век и глазного яблока, выделение гноя, иногда отек. Если это хронический коньюнктивит, симптомы довольно неприятные, наблюдается ощущение засоренности глаза, усталость, жжение, и болезненное чувство от яркого света. 

Коньюктивит. Лечение при острой форме

Если появились симптомы такого заболевания как коньюктивит, лечение назначается врачом. При снятии симптомов острой формы рекомендуется промывание глаз лечебными травами: ромашкой, теплым отваром шалфея, календулы, чая и шиповника. Среди лекарственных препаратов для промывания применяют борную кислоту, фурацилин, марганцовку. Каждое утро глаза обрабатывают одним из растворов. Чтобы не разносить инфекцию, стерильную вату используют для каждого глаза отдельно. 

Также для промывания применяют противомикробные средства в виде капель с добавлением сульфацила натрия, тетрациклиновые и тетрамициновые составы. Перед сном на веки прикладывают компресс с мазью с сульфаниламидными препаратами или мазь, содержащую антибиотики. Лечение острой формы коньюнктивита - длительный процесс. Во избежание привыкания организма к лекарствам, каждые две недели препараты следует менять. 

Коньюктивит. Лечение при хронической форме

При лечении симптомов хронической формы народными средствами помогает черника. Рекомендуется включать в рацион по 1 ст.л. свежих ягод ежедневно. Кроме того, черника оказывает благоприятное воздействие на остроту зрения. Успешно применяется лечение настойкой сока алоэ (разбавить кипяченую воду в пропорции 1:10). Для примочек на глаза хорошо себя зарекомендовал алтей лекарственный. 

Лечение хронических коньюнктивитов лекарственными препаратами сводится к применению жидких смесей и холодных компрессов из вяжущих средств (чайного настоя или состава, содержащего резорцин), при обострениях и наличии гнойничковых поражений глаза — врачи прописывают капли с добавлением антибиотиков. Перед сном применяют компрессы из дезинфицирующих мазей. При грамотном лечении хронический конъюнктивит вполне возможно побороть за 4-5 недель. Заболевание считается устраненным только тогда, когда полностью ликвидирована инфекция и исчезли все болезненные последствия.

Профилактика коньюнктивита

В качестве профилактики острого и хронического конъюнктивита важно принять меры по соблюдению индивидуальной чистоты (тщательно мыть руки, использовать предметы личного пользования). Следует ограничивать контакт с больными. В случае, когда это невозможно, в течение нескольких дней рекомендуется закапывать в глаза состав с добавлением сульфацила натрия. До тех пор, пока не прекратится выделение гнойных образований, каждый день следует заменять полотенце и постельные принадлежности. Лучше временно отказаться от использования предметов общего обихода. Следует помнить, что заражение данным заболеванием, как правило, происходит через грязные руки и при контакте с носителями заболевания.

Если есть подозрение на коньюктивит, лечение не стоит затягивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.