Насекомое комар: срок жизни, условия и место обитания

Нет на земле еще такого человека, который бы не знал, что существует такое насекомое - комар, срок жизни которого, как утверждают многие, всего одни сутки. И сегодня мы обязательно развеем этот миф! Ведь на самом деле жизнь комара в благоприятных условиях намного длиннее. Рядом с человеком ему, конечно, долго не протянуть - стоит только пискнуть, и его тут же прихлопнут.

комар срок жизни

Срок жизни комара

На самом деле, все зависит от условий его обитания - на продолжительность жизни насекомого влияют метеорологические факторы, деятельность паразитов и даже воздействие человека. В среднем в неволе комары-самцы могут жить 3-4 недели. Самкам везет больше, продолжительность их жизни порой может доходить до двух месяцев, но это случается очень редко.

Кто нас кусает?

Нас кусают только злые и надоедливые комарихи. Самцы, как правило, питаются цветочным нектаром, и мы их даже не замечаем, потому как человеческое тело их совсем не интересует. Сразу всплывает мысль: "Насколько же умен комар, срок жизни которого очень мал, - как чувствует, что от людей нужно держаться подальше!" О комарихах такого не скажешь, но у них на то есть причины. Дело в том, что без нашей крови они просто не смогли бы откладывать яйца. Все взаимосвязано. Как только комариха получает свою порцию крови, она летит поближе к воде - к пруду, бочке с водой и даже консервной банке, в которой скопилась дождевая вода. Подойдет все, лишь бы была влажность. Там самка и откладывает яйца, их количество колеблется от 30 до 150 за раз. И так каждые 2-3 дня. Вот такая она многодетная мама!

Какое расстояние могут преодолеть комары?

срок жизни комара

Это очень подвижное насекомое. Без посадки комар, фото которого вы видите, может пролететь около километра, но это бывает не так часто. В основном они преодолевают небольшие расстояния, например от водоема к населенному пункту и обратно. В основном такие перелеты совершают самки-комарихи, ведь это им нужна человеческая кровь, а потом водоем, чтобы отложить яйца. Самцы могут просто поселиться на какой-нибудь лужайке у водоема и никуда оттуда не улетать.

Зимовка комаров

Некоторые особи, которым посчастливилось появиться в конце теплого периода, могут впадать в спячку. Комар, срок жизни которого довольно мал, для зимовки обычно выбирает подвал, кладовые, помещение, где содержатся животные, и т.п. Спят они в "оцепененном" состоянии и просыпаются с первым теплом. Был даже один случай, который произошел в Хабаровске. Комар в течение 2 месяцев находился на морозе, который порой доходил до -26 градусов, и, как только его заносили в тепло, он оживал.

Историческая справка

комар фото

Невероятно, но комар, срок жизни которого настолько короткий, - очень опасное насекомое. В свое время от его укусов погибло большое число человек, что в разы превышает количество потерь, которые происходили во время вооруженных конфликтов в годы мировой войны. И это правда, ведь комар является одним из первых переносчиков опасных инфекционных заболеваний, к которым относится малярия. Вакцин в то время не было, поэтому кто-то выживал (их были единицы), а кто-то не мог перенести болезнь. Но сейчас можно вздохнуть спокойно, такие случаи встречаются крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не хочу убивать комаров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.