Сколько должен съесть новорожденный: теория и практика

Сколько должен съесть новорожденный за один раз и за сутки, наедается ли ребенок, достаточно ли вырабатывается молока – это вопросы, которые больше всего интересуют женщин в первые дни, когда мама и ребенок только начинают привыкать друг к другу и изучать друг друга. Следует оговориться сразу, что четких норм и стандартов не существует, поскольку каждый ребенок индивидуален и развивается по своей собственной неповторимой программе. Конечно, в книгах для молодых родителей полным-полно различных таблиц с нормами питания детей разных возрастов, но все это – лишь примерные, усредненные данные, основанные на статистике. Так что самый верный способ узнать наверняка, сыт ли ваш ребенок и каким должен быть режим его питания - это наблюдение за своим малышом.

сколько должен съесть новорожденный
Сколько должен съедать новорожденный ребенок: изучаем поведение и самочувствие малыша

Конечно, с детками на искусственном вскармливании дело всегда намного проще, потому что дозировка и количество кормлений всегда указаны на упаковке с питанием. Если ребенок родился раньше срока или получил родовую травму, то для налаживания нормального питания может понадобиться помощь специалистов. Но если ваш малыш здоров и бодр, то лучше всего – кормить его столько раз, сколько он попросит. Просит грудь через 25 минут после кормления – кормите, спит 3-4 часа подряд – ну и прекрасно. Помните, что новорожденные малыши вовсе не такие беспомощные, как кажутся: об этом природа позаботилась как следует. Поэтому голодным ребенок спать не будет.

сколько должен съедать новорожденный ребенок

Внешние признаки того, что малыш получает столько грудного молока, сколько нужно

Итак, помимо того, что сытый малыш бодр, весел и доволен, не плачет по пустякам, существует и несколько других признаков, говорящих о том, что он кушает столько, сколько должен съесть новорожденный:

- ребенок мочится 6-8 раз в сутки, моча неконцентрированная, светлого цвета;

- контрольные взвешивания раз в неделю показывают, что малыш прибавляет 125 г и больше;

- в развитии младенец не отстает от своих сверстников;

- во время кормления ребенок сосет размеренно, делая не только сосательные, но и достаточно глотательных движений.

Сколько грамм должен съедать новорожденный: если вам нужны цифры

Для того чтобы определить конкретное количество грудного молока, которое необходимо новорожденному в одно кормление и в сутки, существует несколько формул, однако всегда следует помнить, что все это - примерные нормы, существующие лишь для ориентира:

сколько грамм должен съедать новорожденный

- в первые полторы недели жизни для того, чтобы определить, сколько должен съесть новорожденный, возраст в днях умножается на 10;

- суточная норма потребления молока для детей с весом при рождении менее 3200 г рассчитывается умножением числа дней жизни на 70, а для тех, кто родился с весом больше 3200 г – умножением числа дней жизни на 80. Так, если младенец родился с весом 3500 г и ему 5 дней, то количество молока в сутки, необходимое ему для нормального роста и развития - это 5х80=400 мл;

- после 10 дней и до года действуют следующие формулы: до 6 недель новорожденный должен съедать количество молока, равное 1/5 массы его тела, в 6 недель-4 месяца – 1/6 массы тела, в 6-8 месяцев – 1/7 часть и 1/9 массы тела – до года.

Таковы ориентировочные нормы того, сколько должен съесть новорожденный за раз и в сутки. Но помните, что материнским молоком перекормить невозможно, а каждое кормление – это неповторимые моменты близости между вами и вашим малышом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.