Вильнюс - столица какой страны?

Быстро развивающийся город Вильнюс — столица какой страны? Это крупнейший город Литвы, важный центр науки, культуры и спорта. В литовской столице много парков, деревьев, газонов и других зеленых насаждений, радующих глаз яркой палитрой летних красок. Зеленые насаждения — парки и леса — составляют довольно большую часть города Вильнюс. Столица какой страны, если не Литвы, максимально удовлетворит желание путешественников совместить посещение удивительных исторических мест старого города и наслаждение природой. Старый город представляет собой архитектурное чудо и каждый год привлекает тысячи посетителей. Недавно Старый город был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

вильнюс столица какой страны

История основания

По легенде, основал город князь Гедимин на месте, где ему во сне привиделся железный волк. На самом деле первое поселение было образовано протобалтами, а расцвет пришелся на период правления Гедиминов. Князь приглашал ремесленников, купцов и духовенство из Западной Европы в Вильнюс, упоминая о двух католических церквях города, обещая им положение и привилегии. Его письма на латинском языке 1323 года — первые упоминания о существовании города Вильнюс.

Столица Литвы

Многие городские здания являются свидетелями истории страны. На Касл-Хилл можно полюбоваться башней Гедимин, которая была частью Верхнего замка литовских князей. У подножия холма, рядом с собором, стоит дворец Великого князя литовского, реконструированный в 2009 году. Здесь также находится президентский дворец (бывший губернаторский). Еще многими другими историческими, а также религиозными достопримечательностями обладает Вильнюс.

Страна была последним языческим государством в Европе и единственным, которое в 1387 году заставили принять христианство. Сегодня 79% литовцев — католики.

Многочисленные церкви города Вильнюс

вильнюс страна

Столица какой страны еще может похвастаться таким количеством исторических католических и православных церквей, переходивших от православных к униатам и католикам? В советскую эпоху многие из них были закрыты и лишены религиозных функций. Церкви Вильнюса представляют различные архитектурные стили, например готику или классицизм, однако барокко остается одним из самых популярных стилей городской архитектуры. В Вильнюсе заметна своя, «вильнюсская» версия барокко, яркий пример тому — Петропавловская церковь в районе Антакальнис.

Северный Иерусалим

Раньше говорили: "Если вам нужны деньги, отправляйтесь в Лодзь, а если вам нужна мудрость — отправляйтесь в Вильнюс". Столица какой страны еще в то время предоставляла такие права евреям? В городе им было разрешено заниматься торговлей, свободно получать образование в Вильнюсском университете или многочисленных талмудических школах. Здесь печатались еврейские газеты, работали школы и библиотеки, процветала религиозная жизнь.лигиозная жизнь. В 1939 году в Вильнюсе было 105 синагог и молитвенных домов, а евреи составляли около 30% населения.

вильнюс столица

Брат Монмартра

Бывший ремесленный район Вильнюса Ужупис облюбовали художники, в конце XX века он был объявлен Республикой Ужупис. Этот регион считается братом-близнецом района Монмартр в Париже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.