Преимущество лизинга перед кредитом: есть ли оно

Преимущество лизинга
Лизинг представляет собой вид финансовой деятельности. У него есть свои сильные и слабые стороны. С точки зрения экономики, он сочетает элементы кредита, аренды, инвестиций и строится на разграничении прав собственности и владения (использования) объекта. В чем преимущество лизинга? Чтобы это понять, следует изучить его достоинства и недостатки. Некоторые плюсы этого вида деятельности очевидны, а другие моменты довольно спорны. Например, для одного из участников (лизингодателя) он может быть более выгодным, чем для второго субъекта (лизингополучателя).

Чем хорош лизинг?

Посмотрим на основные плюсы:

  • Он позволяет расширить свой бизнес.
  • Дает возможность получить дополнительный доход без отвлечения имеющихся оборотных средств.
  • Полезен для развивающихся предприятий.

Можно сказать, основное преимущество лизинга – экономия сумм по сравнению с кредитом и покупкой на собственные средства.

Возможности, которые открывает данный инвестиционный инструмент:

  • Модернизация всего производства без отвлечения крупных финансов из оборота. Финансирование лизингополучателя может достигать 90% от всей стоимости приобретения.
  • Все платежи по нему относят на себестоимость, что позволяет снижать отчисления на оплату налога на прибыль. Это тоже преимущество лизинга по сравнению с банковскими кредитами.
    Преимущества лизинга перед кредитом
  • Балансовая стоимость приобретаемого имущества уменьшается очень быстро. Помогает этому использование при амортизации специального коэффициента. Когда заканчивается договор, объект оформляется в собственность лизингополучателя. Тогда уже нет необходимости далее начислять амортизацию, приобретение ставят на баланс нового владельца по выкупной (остаточной) стоимости. Иными словами, можно списывать в несколько раз быстрее старое оборудование и закупать новую технику.
  • Еще одно преимущество лизинга – с платежей возмещают НДС в размере, который считают от всей суммы, а это больше, чем при обычной покупке.
  • Гибкий график. Можно использовать более индивидуальный подход к графикам погашения. Учитывают сезонность, сроки наладки, пуска оборудования и так далее.
  • Выгодная цена. Применяя продолжительные хозяйственные связи, лизинговые компании могут приобретать имущество по приемлемым ценам. Это способствует удешевлению сделки, сокращает расходы.
  • Широкий спектр услуг при сделке (госрегистрация, согласование поставки, страхование, транспортировка, монтаж и наладка оборудования).
  • Защита от мошенников. Все проходят проверку, договорные отношения хорошо продумываются.

Вывод

Следует отметить, что система кредитования – хороший инструмент по привлечению необходимых финансовых средств. Но вот для поддержки небольшого бизнеса лизинг – оптимальный вариант. Кто-то, может, с этим и не согласится. Впрочем многие видят такие преимущества лизинга перед кредитом с точки зрения оформления:

  • Преимущества финансового лизинга
    Для него тоже требуется пакет документов, но собрать его гораздо быстрее, справиться можно довольно оперативно.
  • Партнерство с лизинговыми компаниями, как правило, проще и эффективнее, чем сотрудничество с банками. Любые нюансы вносятся в договор почти сразу, так как действует гибкая система принятия необходимых решений.

Мы рассмотрели далеко не все преимущества финансового лизинга, а только основные из них. Каждый случай следует рассматривать индивидуально. Помните: умелое использование подобных инструментов помогает многим предприятиям развиваться и увеличивать свою прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.