Достопримечательности Шуи удивят и порадуют гостей города

В Ивановской области России - на реке Тезе - расположен светлый и уютный купеческий город Шуя. Первое упоминание об этом городе можно встретить в исторических документах 16 века. Так, в Никоновской летописи описывается такой исторический момент, как нападение войск хана Сафы-Гирия на город Шуя. Помимо этого, данный населенный пункт когда-то был крупнейшим торговым центром, куда съезжались купцы не только из близлежащих городов, но и из соседних государств. Торговым центром он стал благодаря выгодному месторасположению. Сегодня город привлекает тысячи туристов своими великолепными сооружениями и памятниками. Достопримечательности Шуи – это, прежде всего, храмы и церкви, которых когда-то здесь насчитывалось около 20.

достопримечательности шуи

Прежде чем приступить к осмотру этих величественных сооружений, хочется рассказать о гербе города. Его не относят к разделу «достопримечательности Шуи», но, тем не менее, он вызывает особый интерес у гостей города. Это происходит потому, что герб представляет собой золотой кусок мыла на красном фоне. Почему именно такая композиция? Существенную долю городской казны в старину составляли доходы от мыловарения, которому уделялось в городе довольно много внимания. Благодаря этому город развивался стремительными темпами. И хотя мыло сегодня в городе не варят, в городском парке Шуи проводится Фестиваль мыла, где рассказывается о старинной технологии мыловарения, проводятся различные конкурсы и разыгрываются театральные постановки.

шуя достопримечательности

Достопримечательности Шуи лучше начать осматривать с архитектурных старинных сооружений. Одним из таковых является Свято-Успенский женский монастырь, история которого начинается с 17 века. На его территории, помимо храма, расположены мастерские, воскресная школа, библиотека и больница. Одним из прекраснейших творений истории является Воскресенский Собор, имеющий удивительную колокольню высотой 106 метров. По высоте она занимает второе место среди всех звонниц России. Вблизи собора на Зеленой площади установлен памятник священникам и мирянам, которые погибли за веру во время преследования Русской Православной Церкви большевиками.

Рассматривая достопримечательности Шуи, нельзя не отметить Николо-Шартомский мужской монастырь, построенный в 1425 году. Свое название он получил от реки, которая раньше имела название Шартома. Среди прочих архитектурных сооружений религиозного характера можно отметить церковь Александра Невского при Духовном училище, возвышающуюся на улице Советской. При земской больнице находится церковь Алексея, здание которой построено в 1887 году. А если пройти к площади Революции, то здесь можно рассмотреть бывшую Ильинскую церковь, расположенную у Октябрьского моста. Все сооружения имеют богатое убранство.

Но не только этим славен город Шуя, достопримечательности религиозного характера можно дополнить культурным наследием города. Огромный вклад в историческую ценность города внесли купеческие семьи, которые оставили после себя великолепные дома, заслуживающие внимания. К таковым относится дом купца Носова, расположенный на улице Советской. В очень хорошем состоянии до наших дней сохранилась усадьба помещика Павлова. Одним из древнейших в России считается Духовное училище города Шуя. Настоящим памятником русской архитектуры являются торговые ряды, созданные в начале 19 века.

город шуя достопримечательности

Но и это далеко не все интересные места, которыми славится Шуя. Достопримечательности города - это еще и многочисленные музеи, памятники и парки. В городе есть свой Арбат – небольшая пешеходная улица в центральной части города с современными магазинами и интересной архитектурой. В непосредственной близости расположен центральный рынок и торговый центр «Каскад», который удовлетворит многие запросы любителей шопинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.