Оригинальный рецепт. Морской гребешок, жареный в соевом соусе

Морепродукты – это то, что по вкусу многим людям. Подобные блюда всегда имеют большую популярность и спрос. Следовательно, стоимость такой трапезы может серьезно ударить по карману желающих полакомиться дарами моря. Однако эти деликатесы вполне реально приготовить и у себя дома. Для этого необходимо прежде всего изучить подробный рецепт и потом следовать его пошаговой инструкции.

Рецепт морской гребешок
В результате вы сможете не только порадовать свою семью, но и удивить гостей.

Рецепт приготовления морских гребешков по своей сути предельно прост. Приготовьте следующий набор ингредиентов:

  • свежий чеснок (5 зубчиков);
  • 50 мл соевого соуса;
  • лапша под названием "стеклянная" из бобовых (200 г);
  • небольшой кусочек сливочного масла (60 г);
  • морские гребешки (500 г).

Данное блюдо имеет необычный, но очень приятный вкус. Морские гребешки жареные, рецепт которых будет описан чуть ниже, очень часто встречаются в меню самых дорогих элитных ресторанов. На самом деле себестоимость такого блюда по карману любому, кто умеет готовить.

Морские гребешки жареные рецепт
Если у вас на руках оказался замороженный продукт, то в таком случае морские гребешки необходимо предварительно подержать в холодильнике, чтобы те оттаяли. Поставьте на газ сковородку, добавьте на неё немного растительного масла. Оно должно закипеть. Затем выкладываем на сковородку морские гребешки. Их необходимо хорошенько обжарить сперва на одной стороне, а затем перевернуть на другую. Данный рецепт (морской гребешок должен в результате иметь золотистый оттенок) предусматривает полную или среднюю степень готовности морепродуктов. В любом случае блюдо получится сочным и очень нежным.

Чтобы придать гребешкам пикантности, измельчите чеснок и добавьте его на сковородку. Туда же положите сливочное масло и вылейте концентрированный соевый соус. После этих манипуляций сделайте огонь под сковородкой слабее. Тушите гребешки на протяжении примерно 10 минут. Сковородку при этом необходимо накрыть крышкой (так рекомендует рецепт). Морской гребешок в таком случае лучше пропитается соевым соусом и приобретет тонкий чесночный аромат. Поперчите и посолите блюдо за пару минут до готовности.

В процессе приготовления ориентируйтесь на собственные предпочтения. Если соевый соус кажется слишком соленым, то в таком случае его можно разбавить водой или же уменьшить количество. То же самое касается и чеснока. Вы можете выбрать любой перечень пряностей и трав, чтобы сделать блюдо более оригинальным. При этом общий вкус деликатеса совершенно не пострадает.

Рецепт приготовления морских гребешков
Данный рецепт (морской гребешок очень важно оттенить правильным гарниром) предусматривает добавление стеклянной лапши. Её вкус отлично гармонирует с пряными морепродуктами и добавляет нотку нежности в это оригинальное блюдо. Готовится она очень просто. Необходимо отварить лапшу в соответствии с инструкцией, указанной на её упаковке, а затем полить остатками соуса со сковородки.

Готовьте это блюдо не только по праздникам, но и в обычные будни, чтобы добавить в обыденность немного торжества. Данный рецепт (морской гребешок жарится очень быстро и просто) предусматривает совсем немного свободного времени. Поэтому вам не потребуется прилагать больших усилий для приготовления этого деликатеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приготовлю, напишу :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.