Суп холодный на кефире - несколько вкусных вариантов

Холодные супы на кефире – хорошая альтернатива окрошкам и ботвиньям. Они в жаркую летнюю погоду возбуждают аппетит, подкрепляют силы и разнообразят меню.

суп холодный на кефире

Холодный суп на кефире со свеклой

Это блюдо латышской кухни хорошо подходит для летнего обеда. Суп холодный на кефире хорошо освежает и заменяет собой и первое блюдо, и охлаждающий напиток. Его можно также давать детям, начиная с трех лет. Это поможет вашему малышу полюбить овощные блюда.

Небольшую свеклу запечь в фольге или отварить в небольшом количестве воды. Можно предварительно порезать на небольшие кусочки для того, чтобы ускорить процесс. Суп холодный на кефире, помимо свеклы,  потребует еще небольшого перечня простых ингредиентов: в него нужно добавить  отварную картофелину, вареное яйцо, небольшой огурец и вареное мясо. Подойдет постная говядина или куриное филе. Влейте в миску восемьсот граммов охлажденного, но не ледяного кефира. Порежьте овощи и мясо. Смешайте в миске с жидкостью. Если суп холодный на кефире оказался слишком густым, добавьте в него воды или свекольного отвара. Посолите по вкусу, нарежьте свежую зелень и подайте на отдельной тарелочке. Хорошо подойдет укроп, петрушка, кинза.

холодный суп на кефире

Суп холодный на кефире с орехами и чесноком

Для этого блюда нужно триста граммов свежих огурцов, зелень укропа, четыре дольки чеснока и оливковое масло. Кефира возьмите от половины литра, в зависимости от желаемой густоты блюда. Также понадобится горсть измельченных грецких орехов и соль. Огурцы можно натереть на крупной терке, измельчить в блендере или просто порезать на кусочки желаемого размера. Кефир следует взбить с оливковым маслом, посолить и смешать с остальными ингредиентами. Чеснок раздавить и перед подачей заправить им суп. Посыпать блюдо зеленью, дать настояться около часа в холодильнике и подать с белым хлебом.

Холодный суп с кефиром и цуккини

холодные супы на кефире

Этот оригинальный рецепт поможет вам освежиться в жаркий летний день и сбросить с себя оковы зноя. Он прост, быстр в приготовлении и состоит из доступных ингредиентов. В сезон кабачков он также поможет утилизировать эти низкокалорийные овощи. Для четырех порций возьмите семьсот граммов молодых цуккини, две столовые ложки оливкового масла, небольшую репчатую луковицу или лук-шалот, лимонную цедру, листья петрушки, несколько веточек мяты,  полтора стакана крепкого куриного бульона, полстакана кисловатого кефира, йогурта или пахты. Для украшения также понадобится зелень и половина свежего огурца. Лук нарубить, кабачки нарезать ломтиками или брусочками. Обжарить на оливковом масле около девяти минут. Добавить бульон, цедру, соль и перец. Довести до кипения и потомить на небольшом огне до мягкости цуккини. Затем добавить нарубленную петрушку, мяту и укроп. Сразу же выключить. Охладить и пюрировать в блендере. Чтобы быстро сделать его холодным, можно поставить миску с супом в более большую емкость со льдом. Помешивайте, пока он не достигнет комнатной температуры. Благодаря быстрому охлаждению суп не успеет потерять свой насыщенный светло-салатовый оттенок. Затем добавить в овощную смесь кефир и нарезанный очень мелкими кубиками огурец. Добавьте специй по вкусу и еще немного охладите. Украсьте и подайте с ложечкой сливок или сметаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.