Цветки из лент своими руками: уроки для начинающих

Для рукодельниц есть одна неисчерпаемая тема для творчества – цветочная. Видимо, сама природа вдохновляет на такое количество экспериментов. Из чего только цветы ни делают: из бумаги, из различных тканей, из кожи, из ниток, из бисера и пластиковых бутылок! А что уже говорить о техниках исполнения: их лепят, шьют, вяжут, клеят, вырезают и рисуют! Словом, цветочные мотивы – это бесконечный повод для творчества, фантазии и их воплощения. Если вы только начинаете свой путь в рукоделии и еще не нашли свои любимые техники, попробуйте воспользоваться простым материалом и несложным способом изготовления. Давайте начнем с того, что сделаем цветки из лент своими руками. Помимо того что это увлекательно, это еще и практично. Изготовление цветов из лент может стать вашим любимым хобби. Эти произведения станут замечательными аксессуарами для одежды или украшением для 

цветки из лент своими руками
сумки. А какие красивые заколки и резинки для волос можно сделать, используя цветы. Давайте попробуем?

Итак, цветки из лент своими руками. Каждая мастерица имеет свой любимый вариант изготовления, их существует много, и они все имеют разную сложность. Мы начнем с простого способа, который не потребует специального оборудования и вложения средств.

Что нам понадобится для цветка?

  1. Ленты.
  2. Нитки.
  3. Иголки.
  4. Ножницы.

Как правильно делать цветы из лент? Фото, представленные в статье, вам в помощь. Ленточки можно купить в магазинах для рукоделия или там, где продаются ткани. Нитки и иголки, вероятно, найдутся у вас в доме.

Для того чтобы сделать цветки из лент своими руками, вам нужно определиться с тем, какой пышности будет ваше изделие. От этого будет зависеть длина ленты. Чем больше цветок, тем длиннее нужна ленточка. А размер самого изделия будет зависеть от ширины.

Попробуйте сделать цветок из метрового отреза. Для этого подберите ниточку в тон ленте и вденьте ее в удобную и острую иголку. Посмотрите на вашу ленточку - они бывают с разными кромками - и выберите, какой край вы будете нанизывать на нитку, а какой будет внешним краем самого цветка.

На фото видно, как нужно начинать работу. Заверните уголок и закрепите его. Это нужно сделать, чтобы ниточки при использовании изделия не вылезали и не топорщились.

цветы из лент фото

Следующим этапом будет нанизывание края ленты на нитку. Она должна быть поплотнее. Можно сложить нить в несколько раз, чтобы не порвалась. Шаги старайтесь делать мелкие, тогда цветок выйдет аккуратный. Иголкой нужно пройти до конца изделия.

изготовление цветов из лент

А теперь следует аккуратно стянуть ленточку. Тот край, где мы заложили уголок, нужно закручивать вокруг себя, подтягивая за нитку.

цветки из лент своими руками

Когда вся лента будет закручена, следует с тыльной стороны закрепить иголкой и ниточкой, чтобы ваш цветок не распался.

цветки из лент своими руками

Вот и все чудеса! Цветки из лент своими руками делать несложно. Их можно закрепить на детскую заколочку или обруч.

цветы из лент фото

Если вы хотите сделать крупный цветок с «рваными» краями, возьмите широкую ленту из органзы и один край слегка опалите над горящей свечкой. Край получится неровный, но в этом и будет весь шарм. В серединку таких цветочков можно пришить бусины или приклеить стразы.

Простор для вашей фантазии не ограничен. Пробуйте - и у вас получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.