Соска для карася: рыбная ловля без промаха

Эта снасть для рыбной ловли имеет разные названия. Поскольку в основе многих самоделок такого типа лежит банальная пробка от шампанского, ее называют "пробкой". Из-за торчащих во все стороны крючков - "спутником". Но чаще всего - попросту "соской".

Как сделать соску на карася
Название это отчасти характеризует механизм работы снасти. Как только соска для карася оказывается в воде, прикормка, внутри которой спрятано не менее трех крючков, начинает медленно размокать и распространять вокруг свой аромат. Привлеченный им, карась сначала осторожно теребит прикормку, как бы посасывая ее. Не обнаружив опасности, он начинает смелее обрабатывать ком и, в конце концов, освобождает один из крючков, который, не замечая, проглатывает. Почувствовав острие, рыба пытается удрать и тут же самозасекается.

Покупать такую снасть на рынке нет никакого резона, поскольку ее можно собрать своими руками. Сейчас расскажем о том, как сделать соску на карася.

Как изготовить соску для карася
В основе одной из наиболее удачных конструкций лежит кормушка-пружина, изготовленная из полуторамиллиметровой нержавеющей проволоки. Скрепленные поводками попарно шесть кованых крючков (№ 6 или 7) складываются вместе, связываются сверху петлей и заводятся внутрь пружины. Петля затягивается у начала витков пружины с таким расчетом, чтобы крючки с поводками оказались ниже крайнего витка.

Такая соска для карася снаряжается облеплением пружины прикормкой, играющей одновременно роль приманки. После этого крючки заводятся с разных сторон снизу вверх и прячутся жалом в шарообразной прикормке. Снаряженная снасть цепляется к карабину.

Еще одну простейшую конструкцию можно соорудить из крышки от полиэтиленовой бутылки. К ее внешней стороне нужно при помощи болта и гайки прикрепить металлическую шайбу весом 20-30 грамм, равную по диаметру крышке. Длину болта надо подобрать так, чтобы после закрутки гайки он почти не выдавался из нее, при этом гайка должна быть внутри крышки. С таким грузилом соска для карася летит далеко и правильно входит в воду. С одной стороны в боковой стенке крышки проделывается отверстие для крепления к леске, с другой - отверстия для поводков длиной 4-5 см с крючками. После того как крышка наполняется прикормкой и в нее прячутся крючки, снасть готова к забросу.

Соска для карася
Среди способов того, как изготовить соску для карася, наиболее оригинальной является конструкция, сделанная из ложки с отпиленным черенком. Ложка должна быть из нержавеющей стали или мельхиоровая. В маленьком хвостике, оставшемся от черенка, просверливается отверстие для крепления к леске, на противоположной стороне - отверстия для маленьких петелек из проволочки. К этим петелькам и прикрепляются поводки с крючками. Каждый крючок снабжается пенопластовым шариком, чтобы легко выходить из прикормки при освобождении. Снаряженная приманкой соска имеет обтекаемую форму, благодаря чему ее можно забросить не только дальше, но и точнее.

С рецептом "блюда" для карася придется поэкспериментировать. Чрезмерно твердая приманка раскрошится при ударе о поверхность воды. Слишком липкая не выпустит из себя крючки. И, кроме того, она должна достаточно долго продержаться в воде. Правильная прикормка для соски имеет консистенцию пластилина: ее можно сварить из пшена, добавляя при растирке для густоты манную крупу.

Поклонники "правильной" рыбалки лов на такую снасть считают неспортивным. Более того, соска для карася из-за своей уловистости и количества крючков считается полулегальной, а кое-где и браконьерской. Прежде чем отправляться с такой снастью на рыбалку, стоит поинтересоваться, нет ли риска вместо карасей "поймать" на нее приличный штраф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.