Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход

Среди большого количества многолетних цветущих кустарников немногие могут похвастаться большой декоративностью и абсолютной неприхотливостью. К таким растениям можно отнести кустарник пузыреплодник калинолистный. Это растение выращивают из-за его эффектного вида. У него большая шаровидная крона из густых раскидистых поникающих ветвей. Листья крупные, гофрированные, похожи на калину, откуда и название. Сам куст выглядит очень пышно. Для декоративного украшения садов чаще всего используют сорта краснолистных и желтолистных кустарников.

Пузыреплодник: посадка и уход

Посадка кустарника

кустарник пузыреплодник посадки и уход

Если вы загорелись желанием вырастить пузыреплодник из семян, эксперимент может не удаться, потому что оригинального цвета листьев вы можете не получить. Проще всего приобрести кустарник в садовых центрах или питомниках. Там вы купите здоровое растение с закрытой корневой системой (в контейнере). Такие кусты вы сможете высадить и летом, и осенью, и весной - когда вам будет удобно. Как выглядит пузыреплодник? Фотографии, представленные в статье, вам расскажут об этом.

Для того чтобы посадить кустарник, нужно выкопать яму приблизительно 50х50 см, на дно нужно будет добавить перегной или садовый торфяной грунт. Возьмите контейнер и поставьте в яму, посмотрите, достаточно ли будет глубины с расчетом того, что точку роста нужно будет сантиметров на 5 заглубить - это даст растению возможность пустить дополнительные побеги. После «примерки» куст нужно аккуратно вынуть из контейнера и поставить в приготовленную яму, засыпать землей.

пузыреплодник фото

Не забудьте хорошо полить водой. Как только вода впитается, присыпьте приствольный круг сухой землей (мульчируйте).

На какой почве будет хорошо расти пузыреплодник? Посадка и уход за этим растением вас не затруднят. К составу почвы кустарник относится терпимо. Естественно, на плодородной и рыхлой земле он будет чувствовать себя намного лучше. Единственное, на что нужно обращать внимание - кустарник не любит известковой почвы.

Уход за кустарником

Что любит пузыреплодник? Посадка и уход за ним достаточно просты, потому как растение совсем неприхотливое, хотя некоторые нюансы существуют. Кустарник живет лет 15-20 и быстро развивается. При благоприятных условиях за один год пузыреплодник может прибавить полметра как в высоту, так и в ширину. Поэтому уход за кустарником заключается в его обрезке, которую он стойко переносит. Обрезка растению нужна не только санитарная, но и формирующая.

кустарник пузыреплодник

Санитарную нужно проводить весной и состоит она из обрезки поломанных за зиму и подмерзших веточек. Формирующая, как вы понимаете, нужна для эстетического вида. Она проводится весной, до того как распустятся почки, или осенью.

Как правильно поливать пузыреплодник? Посадка и уход включают в себя полив. Опустив в землю растение, его сразу необходимо полить. Как часто вы будете это делать потом, будет зависеть от погоды, почвы и сезона. Растение не любит избыточного переувлажнения, это приводит к тому, что пузыреплодник легко заражается мучнистой росой и может погибнуть. Так что поливать его нужно умеренно. Заражения можно избежать благодаря дренажу, о котором нужно позаботиться до посадки куста. Засушливым летом поливайте обильно, но не часто.

И не забывайте подкармливать пузыреплодник. Это нужно будет делать ранней весной удобрениями, которые содержат азот, а осенью - минеральными. Ухаживайте за растением, и оно не один год будет вас радовать своим ухоженным видом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.