Создание загрузочной флешки при помощи программы WinSetupFromUSB

Всем привет! Сегодня мы будем рассматривать создание загрузочной флешки. Все действия будут происходить в программе WinSetupFromUSB. Она находится в свободном доступе, поэтому скачать вы ее можете совершенно бесплатно. В архиве с программой должно находиться несколько утилит - все они необходимы для удачного проведения работы.

создание загрузочной флешки

Подготовка

Как только вы скачали программу, нужно некоторым образом обработать загружаемый контент. Я буду описывать создание загрузочной флешки Windows XP. Перед стартом процесса записи нужно распаковать «Виндовс» в отдельную папку. Делать это обязательно. Не важно, в каком формате хранится ваш Windows. Распаковать всегда можно при помощи любого архиватора.

Инструкция

Все шаги инструкции производите поэтапно. Рекомендуется для этой работы взять флеш-накопитель с объемом более 4 Гб.

1. Форматируем флеш-накопитель. Данная программа для создания загрузочной флешки имеет свою собственную утилиту для проведения этой операции. Она называется Bootice (устанавливается вместе с основной частью). Откройте эту утилиту, выберите флеш-накопитель, на который будет совершаться запись, нажмите на «Perform Format». В новом окне найдите запись «USB-HDD mode…», жмите «Next Step». Далее надо поменять систему файлового формата на NTFS. Нажимайте «Ок» и соглашайтесь со всеми предупреждениями.

программа для создания загрузочной флешки

2. Делаем флешку загрузочной. Возвращаемся в начальное меню программы Bootice. Теперь необходимо выбрать «Process MBR». Так как мы записываем операционную систему Windows XP, то нам надо выбрать пункт «Windows NT 5…». Далее нажимаем на кнопку «Install / Config». И опять соглашаем со всеми предупреждениями.

3. Записываем Windows. На этом этапе наша флешка уже готова к записи. Теперь нужно открыть основную программу WinSetupFromUSB, где выбираем наше устройство, на которое будет совершаться запись. В меню «Add to Usb disk» необходимо поставить галочку напротив пункта «Windows 2000/XP…». После этого окно выбора станет активным. Жмем на кнопку справа (с тремя символами точек). Указываем директорию, где находится ранее распакованный Windows. Нажимаем на кнопку «GO». Через некоторое время в случае удачной проведенной операции появится окно с надписью «Job Done».

Дополнительные сведения

Создание загрузочной флешки при помощи данной инструкции займет у вас примерно от 10 до 30 минут. Все зависит от характеристик вашего компьютера и размера самого Windows. Если во время процесса записи данных произошла ошибка или загрузка была прервана, то необходимо повторить все действия заново по инструкции. Начинать в этом случае нужно с 1-го пункта - форматирования. После того как на флешку будут записаны все данные, ее можно использовать для установки Windows. Перед непосредственным использованием необходимо правильно настроить Bios-систему компьютера и выставить параметры, позволяющие загружать данные с флешки.

создание загрузочной флешки windows xp

Заключение

Данный способ позволяет легко и быстро создать загрузочный флеш-накопитель. Следует отметить, что можно использовать не только обычные USB-устройства. Но и SD-накопители. Создание загрузочной флешки должно происходить без каких-либо проблем, если все пункты инструкции выполнены правильно. Рекомендуется сначала проверить качество записываемой информации. Протестировать Windows можно, используя виртуальную машину. Таким же способом проверяют и уже готовую загрузочную флешку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.