Пуританка – это кто?

Термин этот пошел от слова «пуританизм», который в свою очередь образовался от латинского слово, означавшего чистоту. Явление зародилось и получило распространение в Англии в XVI-XVII веках и изначально затрагивало религиозные, политические и общественные сферы жизнедеятельности того общества. Мы не будем детально рассматривать значение термина в этих аспектах в силу давности лет и его логичной неактуальности. Интереснее узнать о том, как трансформировалось его значение в жерновах веков, и кого сегодня принято считать пуританками. Ведь именно женщин чаще всего так называют. Итак, пуританка – это кто? Давайте попробуем разобраться.

пуританка
Пуританка – это женщина-консерватор

Дама с таким статусом по большей части знакома нам из старинных произведений или художественных постановок, где она неизменно подавалась как хранительница домашнего очага, строгих моральных устоев и религиозных убеждений. В те времена женщин с таким мировоззрением и жизненной философией было предостаточно. Не последнюю роль в формировании пуританского образа жизни сыграли церковь и консервативное воспитание. Консерватизм – это наиболее стойкая ассоциация, возникающая при взгляде на женщину-пуританку. Он присутствует во всем: в стиле одежды, манере поведения, способе подачи себя в обществе, во взглядах на жизнь, на семью, отношения, любовь, на роль женщины в обществе и так далее.

пуританка значение
Пуританка – значение слова

Конечно, пуританка в чистом виде - явление редкое. Пуританка – это дама, никогда и ни при каких обстоятельствах не изменяющая своим устоявшимся принципам и взглядам под давлением общественности или требований времени. Вернее, она может их изменить, но только в сторону еще большего ужесточения и консервативности.

пуританка значение слова
Пуританка – это женщина, исповедующая строгие моральные устои, аскетизм во всех его проявлениях, отвергающая все новое, не терпящая фривольности, кокетства, заигрывания, проявления флирта. Она не только сама никогда не проявит инициативу в отношениях или даже в общении с мужчинами, но и пресекает подобные попытки с их стороны. Ибо ей кажется, что такие действия изначально обладают сексуальным подтекстом, что является неприемлемым для нее в силу своих убеждений. Чем еще отличается пуританка? Значение этого определения также ассоциируется со словами «ханжа» и «чопорность». Ханжество присуще пуританкам тогда, когда они отвергают добрачные и внебрачные связи, проповедуют целомудрие и колко осуждают инакомыслие в этом вопросе. Неудивительно, что многие из них часто остаются старыми девами, так и не познавшими физической близости с мужчиной. Пуританки обязаны хранить невинность до замужества, вот только с браком дело обстоит хуже. Одно дело, когда женщина порядочна, морально чистоплотна и верна, а другое – когда это возводится в культ.

В наше время мужчин, пожелавших взять в жены такую спутницу, найдется немного. Пуританка – это та, что строга к себе, к окружающим, обладающая сдержанным и малоэмоциональным характером. По ней трудно судить о том, что она чувствует и что переживает. Общественное проявление эмоций у пуританок также не в почете, ибо считается дурным тоном и фривольностью. Поэтому они так чопорны, причем во всем: в поведении, в манере разговора, в отношениях с окружающими, в выбранном стиле одежды. Кстати, зачастую пуританки отдают предпочтение нарядам в классическом стиле – по их мнению, только он способен подчеркнуть их индивидуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.