Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?

ЮАР — гористая страна, занимающая большую территорию южной части африканского континента. Расположенное на северо-востоке от Калахари плато Вельд резко врезается в восточные и южные границы страны, создавая тектонический разлом.

столица юар

Государство разделено на девять провинций, каждая из которых имеет собственные законодательные и исполнительные органы. Южная Африка — наиболее развитая в этом регионе страна. Постоянные горные разработки и транспортная индустрия являются базой местной экономики.

ЮАР — ведущий производитель золота и платины в мире. Ежегодно здесь добывается около 230 тонн золота. Крупнейшие в мире платиновые шахты расположены недалеко от города Рюстенбург.

Лишь 14% жителей ЮАР — потомки европейцев. Эта европейская группа состоит в основном из африканеров — потомков голландских поселенцев, которые начали обосновываться в Южной Африке в XVII веке. 75% жителей ЮАР — представители племен банту, среди которых зулу, сото, кхоса и тсвана, а также бушмены и готтентоты.

столица юар кейптаун

Какой город — столица ЮАР? Интересен тот факт, что страна имеет три столицы. Связано это с тем, что Южно-Африканская республика изначально была конфедерацией. И когда был образован Южно-Африканский союз, органы власти были равномерно рассредоточены по столицам вошедших в ЮАР государств (Оранжевое свободное государство — столица Блумфонтейн, Южно-Африканская республика — столица Претория, британские владения со столицей Кейптауном).

Некоторые данные говорят о том, что официальная столица ЮАР, так сказать, основная, – это Претория, так как там находится правительство. Но на самом деле все три столицы являются равнозначными. Столица ЮАР Кейптаун — место расположения парламента страны, Блумфонтейн — Верховного Суда.

Крупнейшим и важнейшим городом государства является также Йоханнесбург. Это экономическое сердце Южно-Африканской республики. Другие важные города — Питермарицбург в провинции Квазулу-Натал и порт Бишо в Восточно-Капской провинции.

официальная столица юар

Столица ЮАР Кейптаун — один из крупнейших экономических центров страны, важный коммерческий порт и крупный транспортный узел (с аэропортами, морским портом и ж/д станцией). Открытие и развитие города состоялось благодаря важному морскому пути из Европы в Азию. Путешествовавшие вокруг Африки моряки останавливались для пополнения запасов провизии и ремонта кораблей в удобно расположенном живописном городке на берегу Столовой бухты. Солнечный свет, умеренный климат и плодородная почва благоприятствуют выращиванию виноградных культур. Кейптаун, в частности, его пригород Констанция, производит известное на весь мир вино отличного качества.

Блумфонтейн — экономическая и культурная столица ЮАР. Здесь расположены штаб-квартиры больших компаний, которые производят мебель, продукты питания и т. д. Несмотря на это, город очень спокойный и несуетливый. Блумфонтейн имеет народное название «Город роз», так каждая из его улиц очаровывает благоуханием прекрасных цветов на протяжении всего года.

Столица ЮАР Претория — центр культурной жизни страны. Здесь находится огромное количество достопримечательностей: исторические памятники, музеи, галереи, национальные заповедники с нетронутой дикой природой и самые настоящие алмазные шахты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.