Каковы основные причины запаха изо рта у детей?

Безусловно, не только у взрослых пахнет изо рта, но и у совсем маленьких детей. Такая проблема наверняка вызывает беспокойство у родителей. Однако некоторые из них обращаются за квалифицированной помощью к специалистам, другие же не обращают на нее особого внимания. В данной статье мы максимально детально рассмотрим основные причины запаха изо рта у детей и то, как с этим явлением необходимо бороться.

Мнение специалистов

причины запаха изо рта у детей

  1. Итак, неприятный аромат из полости рта у маленьких пациентов может возникать ввиду совершенно различных причин. Если вы обнаруживаете данную проблему исключительно в утренние часы, то весомых поводов для беспокойства нет. Все дело в том, что ночью во рту в отсутствие обильного питья и принятия пищи могут размножаться бактерии. В целом это нормальное явление. Чаще всего после утренних гигиенических процедур о проблеме можно забыть.
  2. С другой стороны, причины запаха изо рта у детей могут крыться и в зубном налете. В такого рода ситуации неприятный аромат, как правило, наблюдается в течение всего дня. Врачи попросту рекомендуют с особой тщательностью чистить зубки. Стоит заметить, что эту процедуру следует начинать буквально с появления первого молочного зубика. Со временем, когда малыш уже подрастет, помимо щетки можно будет использовать и специальную нить для чистки межзубных промежутков.
  3. Примечательно, что причины запаха изо рта у детей нередко являются достаточно тривиальными - например, употребление некоторых продуктов питания: кукурузы, сыров, чеснока, капустных блюд. В этом случае рекомендуется после абсолютно каждого приема пищи полоскать ротовую полость.
    пахнет изо рта
  4. Как известно, при наличии некоторых ЛОР-заболеваний (к примеру, ангины или бронхита) также может возникать нехарактерный аромат. Все дело в том, что в период болезни активно начинают размножаться бактерии, которые непосредственно его и вызывают. Избавиться от данной проблемы, по словам специалистов, можно посредством различных полосканий или ингаляций.
  5. Так называемые психологические причины запаха изо рта у детей, пожалуй, являются одними из самых распространенных. Действительно, ежедневные стрессы, перенапряжение, различного рода страхи - все это накладывает свой отпечаток на здоровье абсолютно каждого ребенка.

Неприятный запах изо рта. Лечение и рекомендации

неприятный запах изо рта лечение

Прежде чем приступать к самой терапии, следует разобраться в непосредственно первоочередных факторах, которые и вызвали проблему. Безусловно, детальное обследование ребенка поможет установить причины. Только после него специалист уже, исходя из индивидуальных показателей здоровья юного пациента, порекомендует грамотное соответствующее лечение. К примеру, в некоторых случаях оно подразумевает под собой прием лекарственных препаратов, в других же и вовсе достаточно средств  народной медицины. Однако в любой ситуации, как уже было отмечено выше, в первую очередь требуется консультация лечащего врача-педиатра. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.