"Правила виноделов": роман Джона Ирвинга

«Правила виноделов» - одно из самых известных произведений Джона Уинслоу Ирвинга, американского писателя и сценариста. Он родился в 1942 году в штате Нью-Хемпшир, проходил курс обучения в нескольких университетах: в Айове, Вене, Питсбурге. Литературная карьера Ирвинга пошла в гору сразу же после публикации его первой книги, она называлась «Свободу медведям». Новеллисту тогда только-только исполнилось 26 лет. Несмотря на такой юный возраст автора, роман был принят читателями более чем благосклонно (в частности, его высоко оценил Курт Воннегут). Однако подлинное признание Ирвинг получил после публикации в 1978 году романа «Мир глазами Гарпа», за него писателю была вручена Национальная книжная премия. Именно этот момент оказался в его жизни переломным, и из серьезного академического писателя Ирвинг перешел в разряд творцов.

правила виноделов
Некоторые его произведения («Правила виноделов», «Молитва об Оуэне Мини») были успешно экранизированы, за что писатель получил несколько престижных кинопремий.

Джордж Ирвинг, «Правила виноделов»

Книга была опубликована в 1985 году и практически сразу попала в список бестселлеров. Она написана в жанре романа-эпопеи и повествует о событиях, происходящих в мэнском сиротском приюте. Именно там рождается центральный персонаж повествования – Гомер Уэллс. Он не знает своих родителей, поэтому отца мальчику заменяет гинеколог Уилбер Ларч. Мужчина заботится о Гомере и учит его всему, что знает сам. Доброта, милосердие, способность к состраданию – вот основные заветы, переданные ребенку в детстве. Когда Гомер подрастает, он начинает грезить о путешествиях, о других городах и странах. Поворотной точкой в фабуле романа «Правила виноделов» становится появление Кэнди Кендолл, эта ослепительная красавица-блондинка беременна от военного летчика Уолли Уорингтона и делает в приюте аборт. Поддавшись на уговоры Гомера, они соглашаются взять его с собой, юноша страстно увлечен Кэнди, но идиллия длится недолго, и в конце концов девушка, движимая состраданием и чувством долга, остается с Уолли.

правила виноделов книга

«Правила виноделов»: развитие событий

Доктор, вырастивший главного героя, все это время надеется, что тот займет его место, ведь начальство в любой момент может прислать человека, настроенного против абортов. Этого допустить нельзя, ведь такой поворот неизбежно приведет к тому, что женщины будут подвергать свою жизнь опасности, пытаясь избавиться от нежеланного ребенка.

Проблематика

Большинство критиков высоко оценили «Правила виноделов». Книга, по общему мнению, отличалась захватывающим сюжетом и глубокой социальной проблематикой. Одной из центральных тем произведения стала проблема абортов. Современные литературоведы проводят параллель романа с «Оливером Твистом» Диккенса (мотивы приюта, брошенного ребенка, одиночества).

джордж ирвинг правила виноделов

Экранизация

В 1999 году Ирвинг собственноручно написал по роману сценарий к фильму (впоследствии он получит за это кинопремию «Оскар»). Кстати, романист оставил роль и для себя, он сыграл станционного смотрителя, а его сын Колин стал майором Уинслоу. Образ Гомера был блестяще воплощен Тоби Магуайером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.