Когда празднуются именины Артема?

Имя Артём происходит от имени богини Артемиды, которая была покровительницей деторождения и плодородия. В древнем мире такого понятия, как именины, не существовало. Оно появилось в России в семнадцатом веке и имеет католическо-православную историю происхождения. Считается, что именины – это день памяти определенного святого, и человек, носящий соответствующее имя, может в этот день отмечать эту память. Особенно актуальны именины были в дореволюционный период, когда человек получал церковное имя во время церемонии крещения, и вместе с ним  - покровителя на небесах.

именины артема

Именины Артема празднуются несколько раз в году. Во-первых, 17 января - в эту дату вспоминают одного из семидесяти апостолов, которых Иисус Христос избрал помимо главных двенадцати. Среди них есть Листрийский епископ Артема. Он проповедовал в Листархе. Его упоминает среди посланников святой апостол Павел. Повторно святого поминают 12 ноября.

Во-вторых, 26 февраля и 13 ноября отмечается день праведного Артемы Палестинского. В-третьих, именины Артема празднуются шестого апреля в память о святом Артемии, епископе Солунском. Он был поставлен апостолом Павлом первым епископом города Селевкия и до глубокой старости заботился о своей пастве, защищая гонимых и бедных.

именины артема по церковному календарю

В отличие от предыдущих дат, 12 мая именины Артема празднуют в честь мученика Артема Кизического, который был убит в числе девяти сторонников Христа в городе Кизике, где главенствовали языческие верования. От их мощей впоследствии произошло множество чудесных исцелений, а на Руси вблизи Казани был в их честь построен монастырь.

6 июля именины Артема отмечают в связи с именем отрока Артема Веркольского, который является весьма почитаемым святым на севере России. Он был болезненным и добрым мальчиком, которого в 12 лет взяли на небеса через удар молнией. Его тело нашли нетленным, окруженным сиянием лучей, через тридцать два года после похорон вне кладбища (убитых грозой в те времена на погосте не хоронили). В течение многих лет мощи мальчика находились на паперти храма, где явили много чудес и исцелений. Позже он был причислен к лику святых. Также именины Артема по церковному календарю в честь этого святого празднуются второго ноября.

артем именины день ангела

Второго ноября также вспоминают другого великомученика с именем Артем. Артемий Антиохийский был великим полководцем под началом царя Константина Великого. Когда власть поменялась и на троне воцарился язычник Юлиан, Артемий выступил против него. После чего военачальника схватили, жестоко пытали и в конце концов  обезглавили. Артемий предрек гибель императора, который в бою с персами был ранен невидимым оружием и, умирая, сказал: «Ты победил, Галилеянин!»

Когда еще отмечаются события, связанные с именем Артем? Именины (день ангела), получается, можно праздновать несколько раз в течение года. Однако нужно помнить, что день ангела в соответствии со строгой церковной трактовкой – это дата принятия таинства Крещения, которая не всегда совпадает с днями почитания святых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.